Эти файлы позволяют собирать обезличенные статистические данные о характеристиках пользовательских устройств, подсчитывать количество и длительность посещений сайта, анализировать использование пользователем сайта, определять наиболее и(или) наименее популярные страницы сайта.
Эти cookie используются для улучшения качества рекламы, предоставления персонализированной рекламы с использованием сервиса Mindbox. Отключение обработки рекламных файлов cookies не влияет на количество показываемой рекламы.
Эти cookies необходимы для правильного функционирования сайта и не могут быть отключены в нашей системе.
Для обеспечения удобства пользователей Realt.by, улучшения сервисов и предоставления персонализированных рекомендаций используются файлы cookies.
Вопросы и ответы о недвижимости - Улучшение жилищных условий
Задать вопрос эксперту
Нажимая кнопку «Отправить», Вы понимаете, что персональные данные, указанные в форме подачи вопроса, будут обрабатываться ООО "РиэлтБай" УНП 191179355 на основании абз.15 ст.6 Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 N 99-З «О защите персональных данных» (с целью заключения и исполнения договора)
Здравствуйте. В моем вопросе сразу три вопроса, по сути. Сельский совет предлагает нам один и тот же участок под застройку жилого дома второй раз. Между этими предложениями, было предложение строить квартиру. В первый раз мы отказались от этого участка из-за отсутствия на этой улице коммуникаций, кроме ЛЭП и частично дороги, от квартиры отказались, и в третий раз нам предложили тот же участок.
1. Правомерно ли предлагать один и тот же участок со стороны сельсовета, без предоставления...
Здравствуйте, мы многодетная семья, имеем в собственности однокомнатную квартиру, сейчас строим тоже однокомнатную квартиру по Указу №240, можем ли мы сейчас продать свою квартиру для улучшения жилищных условий, не дожидаясь сдачи дома?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на какую-либо поддержку от государства при строительстве дома. Состою на учёте по улучшению жилищных условий в г.Молодечно с 2015 года (проживаю по договору найма). В 2021 году на аукционе взяли в аренду земельный участок под строительство жилого дома в Минском районе. В семье двое малолетних детей, у супруга однокомнатная квартира в Могилевской области. Я работаю на промышленном предприятии в сельской местности.
Добрый день. Снимут ли с очереди на жильё по месту регистрации, если была дополнительно оформлена временная регистрация по другому адресу в этом же городе? Это не считается улучшением жилищных условий?
Здравствуйте, подскажите, стоим на очереди как молодая семья с 2007 года, семьёй 3 чел., проживаем в общежитии 13 лет, собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке. Может нам положена субсидия? Заранее благодарю
Стою в очереди на улучшение жилищных условий (очередь общая) с 2012 года в г. Витебске. Регистрация у меня в г. Витебске по договору найма. Недавно вышла замуж и сменила фамилию. Сохранится ли моя очередь? Нужно ли включать в состав семьи моего мужа? Могут ли снять с очереди, если у мужа в Минске в собственности квартира, в которой он зарегистрирован? При покупке жилья имею ли я право на имущественный вычет, если квартира оформлена на меня с новой фамилией?
Я работаю в Минске, собираю документы на улучшение жилищных условий, я живу в общежитии от работы, сама с Новополоцка. У моей мамы в собственности 1/2 часть 3-комнатной квартиры, и я там прописана. Мама живет в другой квартире, где общая площадь 54 кв.м., и там прописано три человека, 2 сестры и мать, буду ли я нуждаться в улучшении жилищных условий?
Добрый день! Меня зовут Татьяна! Я из города Могилёва! Я проживаю в 2-ной квартире со своим несовершеннолетним ребёнком и матерью! По документам в приватизации данной квартиры я не участвую... Т. е. могу проживать с ребёнком, но в случае смерти матери ни продать, ни разменять квартиру я не смогу! В 2009 году умер мой отец. До его смерти от работы отец построил вторую квартиру! После смерти отца я отказалась в пользу брата от наследства! Отношения с матерью достаточно сложные... И я хочу дать...
Здравствуйте! Стояла на очереди по улучшению жилищных условий (расширение). В собственности была квартира, но так получилось, что из-за болезни мужа пришлось продать квартиру и прописаться у мамы. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку вторичного жилья, если я уже снята из-за прописки с очереди нуждающихся? Нужно ли заново становиться на очередь нуждающихся или как-то можно обойти эти процедуры. Спасибо.
Доброго времени суток! Я ребёнок со статусом сирота с 2013 года, стоял на очереди по месту прописки, отучился в колледже г. Минск, сейчас отрабатываю по распределению от колледжа. Перенёс очередь в Минск (по месту работы). В каких сроках государство обязано предоставить жилое помещение? Не общежитие, а квартиру?
Здравствуйте, квартира в долевой собственности в неравных долях. Собственников двое. Для постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со п.п. 1.8 ст. 36 Жилищного кодекса собственникам необходимо в установленном порядке выделить в собственность изолированные жилые комнаты с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности. Заключено соглашение о порядке пользования у нотариуса, в соответствии с которым практически совпадает...
Добрый день. Мы с мужем снимаем жилье. Я зарегистрирована с ребенком у матери, где проживает сестра с семьёй. Мужу отказали в постановке на учёт нуждающихся по причине не предоставления справок о наличии жилья всех, с кем я вместе зарегистрирована, но не проживаю совместно. Правомерно ли это?
Добрый день! Можем ли мы стать на очередь на улучшение жилищных условий как молодая семья, если: мне и супругу по 26 лет, первый брак, есть ребёнок 6 месяцев. Я прописана в городе Барановичи, супруг в Смолевичи, ребёнок в деревне Чернова, по месту жительства. У обоих нет в собственности жилья. Возможно, ли нам стать на очередь в Смолевичи на улучшение жилищных условий, и какие необходимо документы? Куда нужно обращаться?
Здравствуйте. Жена, я, и двое детей прописаны в Минске в двухкомнатной квартире 57 м2. Квартира матери жены. Стали на очередь в Минске. Затем мы купили собственную однокомнатную квартиру в Дзержинске. Собственник я (отец), но пока ещё в ней никто не прописан. Сейчас ждём третьего ребёнка. И хотим купить квартиру в Минске побольше. Вопрос: посчитают ли это ухудшением жилищных условий? Не снимут ли с очереди в Минске? На очереди в Минске стоит жена. Где нам предложат строиться (Минск, т.к....
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С 2010 по 2014 год жила в Минске с временной регистрацией как студент. В 2012 году устроилась в гос. учреждение на работу и по сегодняшний день (май 2021 года) работаю в этом учреждении, в 2014 оставалась как молодой специалист на 2 года здесь же. Но с 2014 года нет документов, о проживании в Минске. Только на основании трудовой книжки, хотя с 2010 общий стаж проживания в Минске уже 10 лет. Могу ли я становиться на очередь на жилье в Минске?
Здравствуйте. Расписались с мужем год назад. Хотим стать на очередь на квартиру. Имеем ли мы право стать как молодая семья в г.Жабинка, если муж прописан в Жабинковском районе? Можем ли мы ставить на очередь по прописке мужа в Жабинке и по моей прописки в Бресте? Какие нужны документы?
Доброй ночи. У родителей имеются 2 квартиры. В однокомнатной квартире прописана я, мой ребёнок и отец. В 3 - комнатной квартире - мама и брат. Сейчас отец решил продать свою квартиру (прописаться планирует в 3-комнатной квартире), а я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Куда мне лучше прописаться, чтобы не потерять очередь: 1. В 3 - комнатную квартиру к маме; 2. Загородный дом
Добрый день. Буду благодарен за консультацию по следующему вопросу. Дано: - семья: супруг 32 года, супруга - 27 лет + 2-е несовершеннолетних детей; - в собственности 1-к квартира в Минске (39.5 кв. м.); - в квартире прописана супруга с детьми с осени 2015 года; - супруг прописан в доме родителей, в районном центре Гродненской области; - семья состоит на учете нуждающихся в УЖУ в этом же районном центре как молодая семья; - супруг работает в Минске с весны 2012 как молодой специалист (в т.ч. и...
В консультацию обратилась Т., которая рассказала, что ее родители с 1983 года стояли в очереди на квартиру. В 1987 году им было предложено стать членами ЖСК, организующимся администрацией района, но по материальным причинам они отказались от участия в строительстве. В 1988 году их сняли с очереди (уведомлены в этом они не были). Затем в 1998 году, продав квартиру бабушки и доплатив собственные средства, они купили 3 комнатную квартиру (в ней прописано 5 человек) и положенных 20 метров на...