Вопросы и ответы о недвижимости - Улучшение жилищных условий

Автор: User-1ba86e00-b5d4-11ec-92da-455b32756e40
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос, возможно ли претендовать на помощь в получении субсидии при постройке дополнительного жилья (стали на очередь по расширению жилой площади). Строили с мужем без детей однокомнатную квартиру в городском поселке Молодечненского р-на. Родилось двое детей, общая площадь 41 м². Также в собственности имеем участок в садовом товариществе Молодечненского р-на. Возможно, ли получить субсидию на недостающие метры, когда будет строиться дом?
Дмитрий Хмыль ответил 12.04.2022 в 15.49
Автор: User-e28dcdd0-b4e4-11ec-92da-455b32756e40
Здравствуйте. Я, муж и наша трехлетняя дочь стоим на очереди по улучшению жилищных условий как молодая семья. Если бабушка подарит квартиру внучке, и подойдет наша очередь на строительство, подаренная квартира будет учитываться? Нам тогда не дадут льготный кредит?
Дмитрий Хмыль ответил 07.04.2022 в 18.10
Автор: User-d60d9730-b006-11ec-92da-455b32756e40
Добрый день. Наша семья из 3-х человек проживает в Минске в заводском общежитии. Я являюсь работником завода и соответственно нанимателем данного жилого помещения. Работать на завод я пришла по распределению в 2014 г., сразу же стала на заводскую очередь на квартиру. Комнату в заводском общежитии получили в 2017 г. В общежитии прописаны только мой муж (с 2017 г.) и наш ребенок, сама я прописана в доме своих родителей в Могилевской обл. Собственности в Минске мы не имеем. Вопрос такой: являюсь...
Дмитрий Хмыль ответил 07.04.2022 в 17.38
Автор: User-083ac98a-ab5c-11ec-b764-66d8107e7b98
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Мы стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, как молодая семья в г. Заславль, в составе 4 человек (я, супруг и двое детей). Стоим с 2013 г. Недавно узнала информацию, что можно построить квартиру с привлечением субсидии, не дожидаясь своей очереди. Нужно следить за проектными декларациями и писать заявление в исполком. Верно ли это? Есть ли возможность это осуществить, если не подошла очередь?
Дмитрий Хмыль ответил 07.04.2022 в 17.23
Автор: User-9fa9bbd0-aba4-11ec-92da-455b32756e40
Здравствуйте, мы многодетная семья из 5 человек. Первый сын 7 лет от первого брака, прописан у бывшего супруга, но проживает со мной. Я, супруг, вторая дочь и третий сын прописаны у моей мамы, в собственности у нас ничего нет. Квартира, в которой проживают, в собственности у моей мамы: 76.4 кв. метра, прописано 7 человек, проживает 8. У моей мамы в собственности ещё есть комната 24.6 кв. метров, в которой проживает и зарегистрирован её супруг, не пенсионер, но инвалид 2 группы. Ещё есть дом...
Дмитрий Хмыль ответил 28.03.2022 в 15.07
Автор: User-71cc99e8-aa65-11ec-9aae-66d8107e7b98
Здравствуйте! Вопрос такой: мы с супругом стали на очередь как молодая семья. На тот момент у нас был один ребенок. Я прописана у матери, супруг - у своей мамы. Ребенок прописан у супруга. Родился второй ребенок. Прописали у мужа (квартира 60 квадратов). Итого у них сейчас в квартире прописано 5 человек (он, мама, брат и два ребенка). Может ли супруг отдельно от нас стать в очередь по нехватке метров? Благодарю за ответ!
Дмитрий Хмыль ответил 28.03.2022 в 14.48
Автор: User-4266ddc0-a8fe-11ec-b3d7-7f7d07db189f
Здравствуйте! Мы стали многодетной семьёй, и хотели стать на очередь в улучшении жилищных условий, нам отказали, т. к. у меня квартира в 50.5 кв. метров. Прописана я и двое детей, а муж со старшим прописан у родителей, там 5 человек на 66 кв. метрах, и получается у нас чуть больше 15 кв. метров на человека. Вопроса два. Если я пропишу мужа и ребенка у себя, это будет являться ухудшением жилищных условий? Если нет, можно ли нам ещё раз подать документы после прописки на очередь по улучшении...
Дмитрий Хмыль ответил 22.03.2022 в 15.17
Автор: User-12a84fd0-a1db-11ec-b748-66d8107e7b98
Добрый день. У нас неоднозначная проблема. Частный дом признан ветхим и непригодным для проживания. Стоим на очереди на улучшение, собственник (моя мама), я и сын тоже стояли, но 2011 г. построили квартиру. Сейчас мы хотим построить квартиру по очереди матери, нам сказали, что по льготе мы можем построить с отчуждением земли и дома государству, или построить просто как нуждающиеся без льгот за свои средства. Также собственник дома хочет подарить дом внукам и прописать. Возможна ли прописка в...
Дмитрий Хмыль ответил 15.03.2022 в 22.19
Автор: User-0fd56746-9fda-11ec-9713-66d8107e7b98
Здравствуйте. На данный момент мы многодетная семья из 5 человек. В собственности 48 м. кв. Стоим как многодетная. Рассматриваем дом общей площадью 74 м. кв. Хотим продать нашу квартиру и внести деньги в этот дом. Чтобы улучшить жилье. По закону нас снимут с очереди, т.к. учитывается и та площадь, что продали. ВОПРОС. Почему ее учитывают, если мы ее продали и купили другое и больше? И почему по закону, пишут, что мы ухудшили? Мы же не меньше будем брать.
Дмитрий Хмыль ответил 14.03.2022 в 15.21
Автор: Николай Коледа
Добрый день. 19.05.2014 решением администрации заводского района г. Минска я был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании п.п.3.1.4. положения, утвержденного Указом Президента от 16.12.2013 г. №563 как молодой специалист, получивший образование за счет республиканского бюджета, направленный на работу по распределению и проживающий в общежитии по адресу «Х» (Минск). С 26.11.2016 я зарегистрирован в другом населенном пункте, но постоянно проживаю и...
Дмитрий Хмыль ответил 14.03.2022 в 14.53
Автор: User-f3b6d804-99eb-11ec-be8f-66d8107e7b98
Здравствуйте, я с мужем стала как молодая семья на улучшение жилищных условий в 2014 г. На тот момент у меня было 2 ребёнка, один вне брака, второй от мужа, в 2018 г. развелись. В 2021 я вышла второй раз замуж и родила ребёнка, старшему 18 исполнилось на тот момент как я родила. Я пошла в одно окно, мне сказали разделить очередь с бывшим мужем, но чтобы не потерять очередь, надо чтобы не хватало метров. Я прописана у родителей в частном доме, и 2 детей, а средний у отца, когда...
Дмитрий Хмыль ответил 14.03.2022 в 14.46
Автор: Виталий Маркашанский
Добрый день! Нужна помощь специалиста. Значит, супруга с 2004 года стоит на очереди в г. Рогачева как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Там же и прописана у дяди с тетей. Жилье ей там до настоящего времени не предоставили. На сегодняшний день ей 28 лет. Я и наша дочь прописаны в Могилевской области у моих родителей. На очереди по улучшению жилищных условий нигде не стоял и не стою. Но вроде как автоматически мы стоим всей семьёй в Рогачеве. В данный момент живём и работаем в г....
Дмитрий Хмыль ответил 25.02.2022 в 17.17
Автор: Анна Александровна
Здравствуйте! Зарегистрирована с мамой в квартире. При вселении отца (в браке с мамой, но зарегистрированы отдельно, не пенсионер) стану нуждающейся с мужем (зарегистрирован в другом месте). Будет ли вселение отца считаться ухудшением жилищных условий?
Дмитрий Хмыль ответил 25.02.2022 в 16.52
Автор: User-f7cf5c6a-8602-11ec-a066-66d8107e7b98
Добрый день! Я прописана в однушке с мамой и сыном. Мать собственник. Я в браке. Муж прописан в другой квартире, но в том же городе. Мы не молодая семья. Могу ли я стать на очередь нуждающихся с сыном отдельно от мужа? По пункту проживание в однокомнатной квартире. По нехватке метров, если брать в расчёт квартиру, в которой прописан муж, мы не подходим.
Дмитрий Хмыль ответил 17.02.2022 в 11.03
Автор: User-c0b5d846-0874-11ec-879a-66d8107e7b98
Добрый вечер! В Минске имею в собственности однокомнатную квартиру. В 2017 году с сыном встала на очередь. В 2021 году родилась дочь (ее тоже прописала и включила в состав семьи). В ноябре 2021 прописала супруга (до этого он был прописан у своей мамы в Минске, где хватала метража). Хотела бы узнать. Если я своего супруга включу в состав семьи, не будет ли это основанием снятия нас с очереди (на 5 лет), т.к. ухудшили жилищные условия? Заранее спасибо.
Дмитрий Хмыль ответил 16.02.2022 в 16.10
Автор: Андрей Гордейчик
Добрый день. Около пяти лет назад получил от деда в наследство чеки "Жилье". С чеками все хорошо: они индексировались, через суд выведена квота, и зарегистрированы на меня в установленном порядке. Единовременно с получением чеков встал на учет как нуждающийся в улучшении условий (+жена, + дочь) по г. Бресту (т.к. прописан у матери). На текущий момент около 10 лет проживаю в г. Минске, созрел вопрос о приобретении собственного жилья (в личной собственности ничего не имеется)....
Дмитрий Хмыль ответил 16.02.2022 в 16.04
Автор: Александр Иванов
Здравствуйте. Семья минчан в составе 4 человек имеет в собственности квартиру площадью 39 кв.м. В постановке на учёт нуждающимся отказано на 5 лет в связи с ухудшением условий (переехали из родительской квартиры). Подскажите, можно ли стать на очередь, прописав в квартиру мать жены (пенсионер), не имеющей жилья в собственности в г. Минске и Минском районе? Спасибо
Дмитрий Хмыль ответил 16.02.2022 в 14.34
Автор: User-a7481e70-7dca-11ec-917e-59b1d4540798
Добрый день. Мы многодетная семья, 3 детей. Прописаны в квартире площадью 64 кв.м. в городе, квартира оформлена на мать, больше у нее в собственности ничего нет. Мать прописана в деревне в доме, оформленном на отца. У меня в собственности есть дом в деревне нашего района площадью 35 кв.м. 1. Можем ли мы стать на учет по улучшению жилищных условий для получения квартиры в городе? 2. Как будет рассчитываться площадь для льготного кредитования, как многодетной семьи?
Дмитрий Хмыль ответил 31.01.2022 в 18.56
Автор: Knopus@mail.ru
Добрый день. Мы молодая семья из 3-х человек. Живем в 1-комнатной квартире. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Построить 2-х комнатную квартиру без продажи имеющейся нет возможности. Если мы продадим нашу квартиру, и будем строить новую, имеем ли мы право во время стройки претендовать на арендное жилье?
Дмитрий Хмыль ответил 31.01.2022 в 18.47
Автор: User-de22bba0-7f67-11ec-917e-59b1d4540798
Добрый день! Мы молодая семья (супругу до 31 года) с ребенком 1,5 годика. В браке с 2018-го, жилья в собственности не имеем. Супруг стоит на очереди на строительство по прописке в г. Слуцке с 2013 года. Сейчас мы хотим построить/купить квартиру в городе Минске. Супруга может стать как нуждающаяся на очередь в Минске (уже есть 10 лет постоянной прописки в Минске). Стоит ли супруге становиться на очередь для получения налогового вычета (правильно ли мы понимаем, что одновременно стоять на...
Дмитрий Хмыль ответил 31.01.2022 в 18.27