Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: artysuk@gmail.com

Добрый день. Буду благодарен за консультацию по следующему вопросу. Дано: - семья: супруг 32 года, супруга - 27 лет + 2-е несовершеннолетних детей; - в собственности 1-к квартира в Минске (39.5 кв. м.); - в квартире прописана супруга с детьми с осени 2015 года; - супруг прописан в доме родителей, в районном центре Гродненской области; - семья состоит на учете нуждающихся в УЖУ в этом же районном центре как молодая семья; - супруг работает в Минске с весны 2012 как молодой специалист (в т.ч. и по распределению). Вопросы:

1. возможна ли в настоящий момент постановка в очередь на улучшение жилищных условий в г. Минске с учетом обозначенных обстоятельств?

2. можно ли принять в зачет период проживание в Минске с учетом начала работы супруга в 2012 году, если компания никак не связана со строительством домов и не предоставляет возможности сотрудникам решать жилищный вопрос в индивидуальном порядке?

3. как на ситуацию с постановкой на учет может повлиять рождение третьего ребенка? В частности, как факт многодетной семьи может повлиять на продвижение по самой очереди?

4. если речь идет о районном центре, где на текущий момент семья состоит на учете, на какого вида поддержку может рассчитывать семья, если скажем, речь идет о строительстве индивидуального дома (выделение участка под строительство, субсидирование, участок + субсидирование)?

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.04.2021 в 16.53

В соответствии с пунктом 5 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З, выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

Исходя из вопроса срок обязательной работы по распределению отработан, соответственно супруг на сегодняшний день молодым специалистом (молодым рабочим (служащим) уже не является.

В связи с чем, принимая во внимание, что по месту работы учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не ведется, что бы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске необходимо выдержать десятилетний ценз со дня регистрации по месту жительства в городе Минск (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

Непосредственно для данного основания, с какого момента гражданин работает в Минске значения не имеет, главное с какого момента он зарегистрирован по месту жительства в Минске. Так как супруг зарегистрирован в Гродненской области, а Вы в Минске с осени 2015 года, то только в 2025 году Вы будите иметь право при наличии оснований на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске.

Рождение третьего ребенка и получение статуса многодетной семьи на десятилетний ценз никак не влияет. Что касается Вашей очереди в районном центре Гродненской области, то отнесение к многодетной семье дает право на включение в отдельный список учета нуждающихся в улучшении жилищных. Для многодетных очередь движется гораздо быстрее.

Что касается получения участка и государственной поддержки, то изначально Вам необходимо высказать свое пожелание в том сельсовете, на территории которого Вы бы хотели получить земельный участок под строительство и обслуживание одноквартирного, блокированного жилого дома путем оформления и подачи соответствующего заявления (может быть выбран один или несколько населенных пунктов в пределах Республики Беларусь).

Изучить перечень свободных (незанятых) земельных участков предоставляемых для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома Вы можете на сайтах местных исполнительных комитетов, так же за более детальной информацией Вы можете обратиться в соответствующий местный исполнительный комитет, где Вы хотите получить земельный участок.

При этом следует помнить, что при получении льготного участка построить льготную квартиру Вы не сможете.

В соответствии с абзацем семнадцатым части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», малообеспеченные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение государственной поддержки имеют право на получение государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

При этом следует помнить, про принцип очередности - даже при наличии оснований ждать своей очереди. При получении статуса многодетной семьи очередь подойдет гораздо быстрее, да и условия предоставления государственной поддержки будут более выгодными.