Вопросы и ответы о недвижимости - Улучшение жилищных условий

Автор: Alina Polineichyk
Добрый день, стою на очереди как сирота в улучшении жилищных условий. Вышла замуж, есть ребенок. Мужа и ребёнка добавила к себе в состав семьи. У мужа недавно умерла бабушка, оставив ему долю в квартире 17 квадратных метров. Он эту долю продал. Скажите, не будет ли это повод, нас снять с очереди, мол, он ухудшил наши условия. И как эта доля будет учитываться при получении субсидии.
Дмитрий Хмыль ответил 09.04.2021 в 15.11
Автор: Id161173451
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы многодетная семья (5 человек) стоим на улучшение жилищных условий, хотим приобрести вторичное жилье. Как правильно поступить, и куда обращаться в первую очередь. В наличии ничего нет.
Людмила Лепарская ответил 09.04.2021 в 14.48
Автор: Natali.snarova@mail.ru
Добрый вечер! Такой вопрос! Мы стояли на очереди с 2011 года на расширение, в 2020 встали уже как многодетные. Прописаны каждый у своих родителей, но по моей прописке, отец оформил завещание на маму. Будут ли учитывать теперь метры, если в завещании меня нет? В том же году приобрели за материнский капитал участок с жилым по документам домом, но по факту и по документам от техников он на 86% изношен. Нас там не прописали, т.к. это ветхое строение. Хотели строиться на этом участке, но нас сняли...
Дмитрий Хмыль ответил 09.04.2021 в 14.35
Автор: Mihail Gennad'evic Shupenka
День добрый, прошу квалифицированно прокомментировать. Я молодой специалист, 25 лет, в Минске с 2015 (в 2019 получен диплом) - то в общежитии, то на съемной квартире. Подходит очередь на жилье в Областном городе. В этом году начинают приглашать тех, кто в очереди стоит с 200* года. Мы с матерью именно с этого года стоим, с января. Так что вот-вот могут уже и предложить. Мы стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации *** района Областного города. Подсказали,...
Дмитрий Хмыль ответил 07.04.2021 в 15.04
Автор: Dasha_zaj92@mail.ru
Здравствуйте. Мы многодетная семья, у нас есть своя квартира 53 кв.м., хотим купить дом, можем ли мы воспользоваться субсидией безвозмездной или это только на строительство?
Людмила Лепарская ответил 31.03.2021 в 23.55
Автор: Sanekoof@mail.ru
Здравствуйте! Стоим на улучшения жилищных условий как молодая семья. Есть участок в Смолевичском районе, Минская область. Можем ли мы рассчитывать на получение субсидий или кредита на строительство?
Дмитрий Хмыль ответил 29.03.2021 в 15.25
Автор: Desantura.10@mail.ru
Здравствуйте. Стою на очереди на улучшение жилищных условий одна. За это время вышла замуж, и появился ребенок. Хочу включить в очередь ребенка. У мужа есть в собственности квартира, но мы зарегистрированы и проживаем раздельно. Что мне для этого нужно? И нужно ли подавать сведения о муже, если он не входит в состав моей семьи? Заранее спасибо!
Дмитрий Хмыль ответил 25.03.2021 в 15.19
Автор: User_423504
Родители стояли на очереди на квартиру с 1996 года, потом переписали на младшую дочь и внука, идёт субсидия, а можно за субсидию купить свой дом в Бобруйске?
Людмила Лепарская ответил 16.03.2021 в 16.50
Автор: Anechkadaryina
Здравствуйте! Стоим на очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья. В недавнем времени отец супруги подарил ей долю в праве 1/2 на жилое помещение общей площадью 34 кв.м. в г.Минске. После этого снимут ли с очереди на улучшение или оставят?
Кудакаев Андрей ответил 04.03.2021 в 11.05
Автор: Андрей Приймачук
Снимут меня с очереди на квартиру, если куплю дачный участок?
Людмила Лепарская ответил 04.03.2021 в 10.50
Автор: Maksimka7@mail.ru
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня жена и ребенок 3.5 годика, у нас "однушка", построенная 5 лет назад по нуждаемости, квартира 50 метров. В исполкоме стоим на очереди, ребенок в "однушке" и ты автоматом нуждающийся, независимо от метража. Так вот возник вопрос, как разделить очередь, чтобы каждый смог отдельно строить по квартире? Если не трудно напишите ответ. Спасибо
Кудакаев Андрей ответил 04.03.2021 в 10.46
Автор: Femmidochka86@gmail.com
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться субсидией при строительстве квартиры долевым участием? Стою на очереди по улучшению жилищных условий по месту работы (больница в подчинении Мингорисполкома) составом семьи 5 человек (многодетная семья), становилась на очередь как молодой специалист в 2015 г. На данный момент всей семьёй проживаем и зарегистрированы в общежитии Минска с 2018 года. УКС Мингорисполкома является застройщиком одного из ЖК, в котором осуществляется...
Дмитрий Хмыль ответил 26.02.2021 в 14.40
Автор: I-kurlovich@mail.ru
Здравствуйте. Стоим на очереди на жилье 3 человека. Прописаны в общежитии в комнате 13 кв.м. Собственности нет нигде. Если мы втроём пропишемся в Минске в квартире свекрови 57 кв.м. нас снимут с очереди? Становилась я с семьей как молодой специалист.
Жалова Наталья ответил 23.02.2021 в 17.08
Автор: Stepanyan_olga@tut.by
Здравствуйте! Стою на очереди по месту работы с 2013 года (состав семьи: сама, супруг с 2017 года, дочь с 2019 года). Муж-военнослужащий (выслуга более 5 лет) стоит на той же очереди с 2017 года с тем же составом семьи. В 2020 году я в порядке очереди направлена на строительство, заключен договор с ЖСПК. Можно ли на данном этапе переоформить очередь и договор на строительство на супруга и претендовать на получение субсидии в соответствии с Указом №240?
Жалова Наталья ответил 23.02.2021 в 16.51
Автор: Светлана Светик
Добрый день. Подскажите, молодая семья планирует стать на очередь на улучшение жилищных условий (условия как для молодой семьи соблюдены). Один из нас прописан в Минске, второй в Могилевской области. Также планируем приобрести дачу в товариществе. Повлияет ли приобретение дачи на очередь? В каком районе можно стать на очередь? И возможно ли обоим стоять в очереди (или кто-то один только имеет право?).
Дмитрий Хмыль ответил 12.02.2021 в 16.01
Автор: Екатерина Денисова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 2020 г. мы стали многодетной семьей, стоим на очередь на квартиру в связи с нехваткой метров. Живем в однокомнатной квартире, собственник которой является моя мать. Есть у нас участок в Минской обл., Логойском районе, "голый", без каких либо построек, оформлен на мужа. Вопрос будет ли учитываться этот участок на метры будущей квартиры?
Кудакаев Андрей ответил 12.02.2021 в 15.32
Автор: Id186041114
Добрый день! Я в разводе, с ребенком, имущества собственного не имею. Прописана у отца с дочкой, дом 82 кв., прописаны я, отец и дочь. Могу ли я построить с дочкой собственное жилье? И полагается ли нам кредит льготный?
Данилюк Мария ответил 12.02.2021 в 14.15
Автор: Красная Анна
Здравствуйте. После замужества в 2017г. стали с мужем в очередь на улучшение жилищных условий в г. Могилеве. У меня и у супруга имущества никакого нет. Зарегистрированы и проживали каждый у своих родителей. Потом решили приобрести в кредит однокомнатную квартиру, взяли кредит и по Указу №240 построили квартиру. За квадратный метр сумма нуждающимся отличалась в меньшую сторону. Кредит дали на общих основаниях с двумя поручителями. Воспользовались правом налогового вычета и с места работы нам...
Людмила Лепарская ответил 01.02.2021 в 10.42
Автор: Vasilevakata236@gmail.by
Здравствуйте. Такая у меня проблема. Я мать одиночка многодетная 4 детей. Я не могу стать на улучшение жилищных условий, где я прописана, там прописан один человек, он уехал в Украину 25 лет назад, я не имею с ним ни какой связи, а без него не дают справку в БТИ. Я хочу прописаться по другому адресу, там 80 кв. м., 2 чел. зарегистрировано, собственник и её дочь. Могу я туда прописаться, не сделаю себе хуже, что мне делать, у меня нет не собственности, ничего? Посоветуйте, как мне быть.
Дмитрий Хмыль ответил 22.01.2021 в 16.11
Автор: Marinapyrko@mail.ru
В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоим с 2010г. В 2012 году семье был выделен земельный участок. Строились своими силами, кредиты и субсидии не брали. На время выдачи участка был один ребёнок, сейчас трое несовершеннолетних детей. В 2019г. переведены в очередь учета многодетных семей. Можем ли мы построить квартиру с помощью субсидии? Дом не достроен, и поэтому в эксплуатацию не сдан, другого жилья в собственности нет. В отделе ЖКХ райисполкома утверждают, что...
Дмитрий Хмыль ответил 16.01.2021 в 15.12