Эти файлы позволяют собирать обезличенные статистические данные о характеристиках пользовательских устройств, подсчитывать количество и длительность посещений сайта, анализировать использование пользователем сайта, определять наиболее и(или) наименее популярные страницы сайта.
Эти cookie используются для улучшения качества рекламы, предоставления персонализированной рекламы с использованием сервиса Mindbox. Отключение обработки рекламных файлов cookies не влияет на количество показываемой рекламы.
Эти cookies необходимы для правильного функционирования сайта и не могут быть отключены в нашей системе.
Для обеспечения удобства пользователей Realt.by, улучшения сервисов и предоставления персонализированных рекомендаций используются файлы cookies.
Вопросы и ответы о недвижимости - Улучшение жилищных условий
Задать вопрос эксперту
Нажимая кнопку «Отправить», Вы понимаете, что персональные данные, указанные в форме подачи вопроса, будут обрабатываться ООО "РиэлтБай" УНП 191179355 на основании абз.15 ст.6 Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 N 99-З «О защите персональных данных» (с целью заключения и исполнения договора)
Добрый день, стою на очереди как сирота в улучшении жилищных условий. Вышла замуж, есть ребенок. Мужа и ребёнка добавила к себе в состав семьи. У мужа недавно умерла бабушка, оставив ему долю в квартире 17 квадратных метров. Он эту долю продал. Скажите, не будет ли это повод, нас снять с очереди, мол, он ухудшил наши условия. И как эта доля будет учитываться при получении субсидии.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы многодетная семья (5 человек) стоим на улучшение жилищных условий, хотим приобрести вторичное жилье. Как правильно поступить, и куда обращаться в первую очередь. В наличии ничего нет.
Добрый вечер! Такой вопрос! Мы стояли на очереди с 2011 года на расширение, в 2020 встали уже как многодетные. Прописаны каждый у своих родителей, но по моей прописке, отец оформил завещание на маму. Будут ли учитывать теперь метры, если в завещании меня нет? В том же году приобрели за материнский капитал участок с жилым по документам домом, но по факту и по документам от техников он на 86% изношен. Нас там не прописали, т.к. это ветхое строение. Хотели строиться на этом участке, но нас сняли...
День добрый, прошу квалифицированно прокомментировать. Я молодой специалист, 25 лет, в Минске с 2015 (в 2019 получен диплом) - то в общежитии, то на съемной квартире. Подходит очередь на жилье в Областном городе. В этом году начинают приглашать тех, кто в очереди стоит с 200* года. Мы с матерью именно с этого года стоим, с января. Так что вот-вот могут уже и предложить. Мы стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации *** района Областного города. Подсказали,...
Здравствуйте. Мы многодетная семья, у нас есть своя квартира 53 кв.м., хотим купить дом, можем ли мы воспользоваться субсидией безвозмездной или это только на строительство?
Здравствуйте! Стоим на улучшения жилищных условий как молодая семья. Есть участок в Смолевичском районе, Минская область. Можем ли мы рассчитывать на получение субсидий или кредита на строительство?
Здравствуйте. Стою на очереди на улучшение жилищных условий одна. За это время вышла замуж, и появился ребенок. Хочу включить в очередь ребенка. У мужа есть в собственности квартира, но мы зарегистрированы и проживаем раздельно. Что мне для этого нужно? И нужно ли подавать сведения о муже, если он не входит в состав моей семьи? Заранее спасибо!
Родители стояли на очереди на квартиру с 1996 года, потом переписали на младшую дочь и внука, идёт субсидия, а можно за субсидию купить свой дом в Бобруйске?
Здравствуйте! Стоим на очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья. В недавнем времени отец супруги подарил ей долю в праве 1/2 на жилое помещение общей площадью 34 кв.м. в г.Минске. После этого снимут ли с очереди на улучшение или оставят?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня жена и ребенок 3.5 годика, у нас "однушка", построенная 5 лет назад по нуждаемости, квартира 50 метров. В исполкоме стоим на очереди, ребенок в "однушке" и ты автоматом нуждающийся, независимо от метража. Так вот возник вопрос, как разделить очередь, чтобы каждый смог отдельно строить по квартире? Если не трудно напишите ответ. Спасибо
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться субсидией при строительстве квартиры долевым участием? Стою на очереди по улучшению жилищных условий по месту работы (больница в подчинении Мингорисполкома) составом семьи 5 человек (многодетная семья), становилась на очередь как молодой специалист в 2015 г. На данный момент всей семьёй проживаем и зарегистрированы в общежитии Минска с 2018 года. УКС Мингорисполкома является застройщиком одного из ЖК, в котором осуществляется...
Здравствуйте. Стоим на очереди на жилье 3 человека. Прописаны в общежитии в комнате 13 кв.м. Собственности нет нигде. Если мы втроём пропишемся в Минске в квартире свекрови 57 кв.м. нас снимут с очереди? Становилась я с семьей как молодой специалист.
Здравствуйте! Стою на очереди по месту работы с 2013 года (состав семьи: сама, супруг с 2017 года, дочь с 2019 года). Муж-военнослужащий (выслуга более 5 лет) стоит на той же очереди с 2017 года с тем же составом семьи. В 2020 году я в порядке очереди направлена на строительство, заключен договор с ЖСПК. Можно ли на данном этапе переоформить очередь и договор на строительство на супруга и претендовать на получение субсидии в соответствии с Указом №240?
Добрый день. Подскажите, молодая семья планирует стать на очередь на улучшение жилищных условий (условия как для молодой семьи соблюдены). Один из нас прописан в Минске, второй в Могилевской области. Также планируем приобрести дачу в товариществе. Повлияет ли приобретение дачи на очередь? В каком районе можно стать на очередь? И возможно ли обоим стоять в очереди (или кто-то один только имеет право?).
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 2020 г. мы стали многодетной семьей, стоим на очередь на квартиру в связи с нехваткой метров. Живем в однокомнатной квартире, собственник которой является моя мать. Есть у нас участок в Минской обл., Логойском районе, "голый", без каких либо построек, оформлен на мужа. Вопрос будет ли учитываться этот участок на метры будущей квартиры?
Добрый день! Я в разводе, с ребенком, имущества собственного не имею. Прописана у отца с дочкой, дом 82 кв., прописаны я, отец и дочь. Могу ли я построить с дочкой собственное жилье? И полагается ли нам кредит льготный?
Здравствуйте. После замужества в 2017г. стали с мужем в очередь на улучшение жилищных условий в г. Могилеве. У меня и у супруга имущества никакого нет. Зарегистрированы и проживали каждый у своих родителей. Потом решили приобрести в кредит однокомнатную квартиру, взяли кредит и по Указу №240 построили квартиру. За квадратный метр сумма нуждающимся отличалась в меньшую сторону. Кредит дали на общих основаниях с двумя поручителями. Воспользовались правом налогового вычета и с места работы нам...
Здравствуйте. Такая у меня проблема. Я мать одиночка многодетная 4 детей. Я не могу стать на улучшение жилищных условий, где я прописана, там прописан один человек, он уехал в Украину 25 лет назад, я не имею с ним ни какой связи, а без него не дают справку в БТИ. Я хочу прописаться по другому адресу, там 80 кв. м., 2 чел. зарегистрировано, собственник и её дочь. Могу я туда прописаться, не сделаю себе хуже, что мне делать, у меня нет не собственности, ничего? Посоветуйте, как мне быть.
В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоим с 2010г. В 2012 году семье был выделен земельный участок. Строились своими силами, кредиты и субсидии не брали. На время выдачи участка был один ребёнок, сейчас трое несовершеннолетних детей. В 2019г. переведены в очередь учета многодетных семей. Можем ли мы построить квартиру с помощью субсидии? Дом не достроен, и поэтому в эксплуатацию не сдан, другого жилья в собственности нет. В отделе ЖКХ райисполкома утверждают, что...