Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Можем ли мы стать на очередь на жилье как молодая семья?

Автор: krishtafovich.yana@mail.ru

Добрый день! Можем ли мы стать на очередь на улучшение жилищных условий как молодая семья, если: мне и супругу по 26 лет, первый брак, есть ребёнок 6 месяцев. Я прописана в городе Барановичи, супруг в Смолевичи, ребёнок в деревне Чернова, по месту жительства. У обоих нет в собственности жилья. Возможно, ли нам стать на очередь в Смолевичи на улучшение жилищных условий, и какие необходимо документы? Куда нужно обращаться?

Отвечает Дмитрий Хмыль
25.05.2021 в 21.41

В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, за исключением граждан, признаваемых нуждающимися в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 1.6 настоящего пункта, а также не занимает объект долевого строительства по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иному соглашению, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством, в населенном пункте по месту принятия на учет. При принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании супругов жилые помещения, занимаемые на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, объекты долевого строительства, занимаемые по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иному соглашению, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством, расположенные в городе Минске и населенных пунктах Минского района.

При этом молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с частями второй и третьей пункта 4 статьи 38 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.

При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация в одном населенном пункте супругов и несовершеннолетних детей, а по месту работы (службы) - гражданина и членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Соответственно если Вы соответствуете критериям молодой семьи указанным выше (исходя из описанной ситуации, по всей видимости, соответствуете), то Вы можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Смолевичах по месту регистрации супруга.

Обращаться по данному вопросу необходимо в местный исполнительный и распорядительный орган. В Вашем случае в Смолевический районный исполнительный комитет, там же можно ознакомиться и с перечнем необходимых документов.

Так же перечень документов, необходимых для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий перечислен в статье 40 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, подпункте 1.1.5 пункта 1.1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».