Вопросы и ответы о недвижимости - Улучшение жилищных условий

Автор: User-5f628240-f60a-11ec-80c7-7dca8c88a7ce
В собственности у мужа 1-комнатная квартира 37 м2, в ней проживаем мы с мужем и двое деток, прописана я и двое детей, муж прописан у родителей в Мядельском районе. Можем ли мы стать в очередь на расширение, при условии, что беспрерывная регистрация в г. Минске 9 лет у меня?
Дмитрий Хмыль ответил 29.06.2022 в 10.30
Автор: User-b6427860-f39c-11ec-80c7-7dca8c88a7ce
Здравствуйте. Мы стоим на очередь на жилье как молодая семья, очередь уже подошла и нужно вносить предоплату! Сейчас живём в квартире родителей, и есть постоянная прописка, родители продают квартиру, в которой мы живём, и мы выписываемся из нее! Потеряем ли мы очередь? И если мы пропишемся в этом же городе, но в другой квартире, на что мы можем рассчитывать?
Людмила Лепарская ответил 29.06.2022 в 09.43
Автор: User-6ece3c80-0b21-11ec-9eb3-66d8107e7b98
Добрый день. Мы семья из 4 человек (2 взрослых, 2 детей). Все прописаны в г. Борисове (Минская обл.), там можем стать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но уже 10 лет живем в г. Минске (по договору найма без регистрации примерно 7). Я официально работаю 10 лет (подтверждается трудовой) в г. Минск. Можем ли мы на этом основании стать на очередь на жилье в г. Минск, и в последующем получить, соответственно, льготный кредит? Если да, то, в каком районе Минска можно это...
Дмитрий Хмыль ответил 23.06.2022 в 15.29
Автор: User-e36b9090-f15f-11ec-a133-36151b799575
Здравствуйте. Мы многодетная семья, покупаем дом за льготный кредит (субсидия). Снимут ли нас с очереди по улучшению жилищных условий? Так как дом покупаем с общей площадью 50.8 м. кв. Нас всех 5 человек в семье, положено 75 м. кв.
Дмитрий Хмыль ответил 22.06.2022 в 16.43
Автор: User-471ab11c-0358-11ec-b6a6-66d8107e7b98
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Я сирота. После приобретения статуса сироты стала на очередь на жилье в г. Слониме, потом поступила в г. Гродно и после учёбы по распределению поехала в г. Верхнедвинск. Туда же и перенесла очередь на жилье. Из Верхнедвинска я перераспределилась в Минск. На данный момент и проживаю в Минске. Замужем, есть ребёнок. Можно ли как-то перенести очередь на жилье или воспользоваться какими-то льготами при строительстве. Спасибо большое
Дмитрий Хмыль ответил 21.06.2022 в 17.23
Автор: User-653a95f2-ec89-11ec-9b57-36151b799575
Здравствуйте. Семья 5 человек (3 детей, 1 из них инвалид 2 степени) с мужем в разводе. Все прописаны в квартире 76 м2. Квартиру получили по Указу №240. Капитал не вносили, и 15 м2 бесплатные для инвалидов нам отказали (у ребёнка аутизм - не входит в категорию). Могу ли я стать на улучшении жилищных условий с рождением 4 ребёнка? Если поставят на очередь, могу ли я купить дом на вторичном рынке около 80 м2. Внести весь капитал и остальную сумму в кредит. Какой кредит полагается? Так как с...
Дмитрий Хмыль ответил 20.06.2022 в 17.04
Автор: Ирина Волкова
Здравствуйте. Мы стоим на очереди в улучшении жилищных условий (я, муж и 3 детей) в минском районе, Ждановичском с/с (живём в аг. Ратомка). Подскажите, когда подойдёт очередь, мы сможем построиться только на территории Ждановичского с/с или на территории всего минского района? В сельсовете ничего внятного сказать не могут по этому вопросу, мол, когда очередь подойдёт, тогда и разговор будет. И ещё интересует момент: у мужа в доме, кроме нас 5, прописан и проживает ещё совершеннолетний сын от...
Дмитрий Хмыль ответил 10.06.2022 в 22.50
Автор: Маргарита Ковалёва
Здравствуйте! Нужен квалифицированный комментарий. Я - молодой специалист с 07.2020 года, я и супруг проживаем и прописаны в квартире площадью 50 кв.м. в г. Минске (собственник - мой отец). Прописаны с апреля 2022 года. Могу ли я стать на учет как молодой специалист на улучшение жилищных условий? Ранее обращался супруг в админ. Октябрьского района, сказали, молодой специалист должен быть прописан в Минске, для постановки на учёт. Разъясните, пожалуйста. Спасибо.
Дмитрий Хмыль ответил 10.06.2022 в 22.23
Автор: User-61afac8e-e6e8-11ec-9983-36151b799575
Добрый день. Я прописана в Полоцком районе, муж в Лепельском районе, у нас двое детей, будет третий. Хотели стать на очередь в Полоцке, чтобы построить квартиру в Полоцке, но нам сказали, строить только жильё в районе. Вот хочется узнать, почему в Лепельском районе я могу встать на очередь, и при рождении третьего наши документы передадут в Лепель, чтобы строиться, а в Полоцке такого нет, страна одна, а законы разные?
Дмитрий Хмыль ответил 10.06.2022 в 22.04
Автор: User-15855bb2-e79f-11ec-9976-36151b799575
Здравствуйте. Я проживаю в Минском районе. У меня по тех. паспорту площадь здания (СНБ) указана 200 м2, общая площадь жилых помещений 97 м2. Я стаю на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и как многодетная семья. Хочу узнать при строительстве квартиры, какая площадь будет учитываться?
Дмитрий Хмыль ответил 10.06.2022 в 21.05
Автор: User-cc507b40-e26a-11ec-b55f-c1b128e34691
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить следующую ситуацию: муж стоит на очереди в улучшении жилищных условий в исполкоме с 2010 года (договор найма жилого помещения). После регистрации брака и рождения ребенка в 2019 году мы обновили данные в исполкоме о составе семьи и сейчас стоим на очереди составом семьи 3 человека. Оба вступали в брак впервые, мне не было 31 года. Муж и сын прописаны по адресу этого арендуемого жилья, я прописана в квартире мамы (площадь 64 кв., прописаны...
Дмитрий Хмыль ответил 07.06.2022 в 20.21
Автор: User-6211bb60-ddae-11ec-8f2b-d11ecc7eb3cc
Состою с детьми (4 человека, многодетные) в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, при этом супруга в очередь не включала. Для получения субсидий и льготного кредита обязали подать сведения о доходах и имуществе супруга. У него в собственности находится одноквартирный дом на территории РБ (33 кв.м.), приобретено до брака. Вопрос в следующем. Имеют ли основания высчитывать площадь его собственности из положенной мне нормируемой жилплощади. Учитывая, что он не состоит со мной в...
Дмитрий Хмыль ответил 31.05.2022 в 20.43
Автор: User-b20e7cb0-d9b3-11ec-8f2b-d11ecc7eb3cc
Здравствуйте. Построила 1-комнатную квартиру с одним ребенком. После появился второй, стала на расширение. В городе участки не давали, выбрали участок в пригороде в 2020 году, с очереди сняли. В 2021 году появился ещё один ребенок. Дом не начинали строить. Можем ли мы снова стать на очередь на квартиру с сохранением участка. Или придется отказаться от участка, чтобы построить квартиру побольше?
Дмитрий Хмыль ответил 31.05.2022 в 20.11
Автор: User-58811ea0-cf90-11ec-9abc-233ceed880ca
Здравствуйте. Я состою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2015 года в г. Городке Витебской области. Была не в браке с одним несовершеннолетним ребёнком. Становилась по нехватке квадратных метров на человека в доме, где прописаны мои родственники. На сегодняшний день я замужем, имею второго несовершеннолетнего ребёнка. Муж прописан у родителей с достаточной квадратурой на человека. В собственности мы ничего не имеем. Можем ли мы получить льготный кредит на покупку жилья в...
Дмитрий Хмыль ответил 13.05.2022 в 19.03
Автор: User-adf279a2-cb6b-11ec-ae8a-66d8107e7b98
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас приватизированное жильё, мы продолжаем за него платить. Жильё 42 кв. м. 1-комнатная. У нас многодетная семья 3 детей. Мы стоим на очереди улучшения жилья. Прописано 6 человек. Подскажите, можем ли мы строить жилье как многодетная семья? Если да, то, насколько кв. м.? И это приватизированное жилье заберут в обмен на новое или как это будет происходить?
Дмитрий Хмыль ответил 06.05.2022 в 16.31
Автор: NaDia Teslia
Здравствуйте, мы являемся многодетной семьёй, состав семьи 4 человека, я и трое моих деток. В разводе, владею частью дома 1.2 доля. Весь дом 53 кв. м., хочу стать как нуждающаяся. В администрации сказали, что высчитают из квадратуры предлагаемого льготного жилья квадраты, что являются моей собственностью, приблизительно квартира составит 45 кв. м. Подскажите, если я получу эту квартиру, а потом продам свою долю дома, то имею ли я право вторично получить гос.поддержку и опять стать через 3...
Дмитрий Хмыль ответил 04.05.2022 в 16.46
Автор: Марина Александровна Лемеш
Здравствуйте! Мы семья из 5 человек (в феврале родился 3 ребенок). 13 лет работаю в Минске. Все годы была прописана (с детьми) у родителей (250 км от Минска). Кроме нас на 49 кв. м. были прописаны еще семья сестры из 4 чел. и родители. Последние 2 года я, супруг и дети прописаны в служебной квартире от работы супруга в Минске. До этого супруг также был прописан у своих родителей (тоже 250 км от Минска). Хотели стать на очередь по улучшению жилищных условий, но оказалось, что нигде стать не...
Дмитрий Хмыль ответил 04.05.2022 в 16.08
Автор: User-68fb6c60-bcab-11ec-bd7c-83ed5d8015b5
Здравствуйте! Мы с супругом в браке пол года. До этого он с бывшей женой уже стоял на очереди как молодая семья нуждающихся в улучшении жилищных условий. Стали они на учёт в 2011 году в Минске, октябрьский район. Сейчас мы хотим очередь разделить и стать на очередь на участок в Минском районе. Муж прописан в однокомнатной квартире в Минске с дочерью площадью 37 кв. м., я прописана в Солигорске с 4 родственниками в квартире площадью 60 кв. м. Есть ли такая возможность? Что для этого нужно...
Дмитрий Хмыль ответил 19.04.2022 в 15.40
Автор: Евгений Кибалко
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на имущественный вычет, если живём с супругой в семейном общежитии от организации, и стоим на очереди на строительство квартиры в этой же организации (МАПИД). Недвижимости в собственности никакой не имеем. В исполкоме на улучшение жилищных условий не состоим, т.к. прописаны в Минске в общежитии меньше 10 лет. Собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке за собственные средства. Имеем ли мы право после покупки на имущественный вычет?
Дмитрий Хмыль ответил 19.04.2022 в 15.16
Автор: User-45c876c6-bb2e-11ec-9ff1-66d8107e7b98
Добрый день. Возник такой вопрос. Если семья, состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минском районе / г. Минске, как молодая семья, возьмет квартиру в Минск-Мир в рассрочку на 5 лет (при этом с застройщиком заключается договор долевого строительства, а после завершения строительства - договор купли-продажи и бессрочный договор найма жилого помещения частного жилищного фонда организаций, а нанимателем (собственником) квартиры является ИООО "Дана Астра", то: 1....
Дмитрий Хмыль ответил 19.04.2022 в 15.06