Вопросы и ответы о недвижимости - Улучшение жилищных условий

Автор: Ольга Мордачева
Здравствуйте. Мы многодетная семья, проживаем в квартире свекрови 63 метра. В ней прописаны 7 человек (свекровь, мужа брат, муж, и 4 несовершеннолетних детей). Я прописана у родителей в однокомнатной квартире 30 метров, там проживает 3 человека, включая меня. У меня в собственности есть однокомнатная квартира в Минске, 30 метров. С мужем развелись. Имеет ли муж право встать на очередь для нуждающихся многодетных семей?
Дмитрий Хмыль ответил 31.01.2022 в 17.45
Автор: User-de9b8280-76be-11ec-917e-59b1d4540798
Здравствуйте. С 2017 года стоим в пригородном сельском совете на улучшение жилищных условий, прописаны у свекрови втроем (я с мужем и пятилетним ребенком). В общем, в доме прописано 11 человек (пятеро ее детей, внуки) на данный момент, ребенку оформляется группа инвалидности, жилья собственного ни у мужа, ни у меня нет. Какие жилищные льготы у семьи с ребенком инвалидом? Можно ли при отсутствии в жилищном фонде соц. жилья получить арендное? Проживаем в Минской области. Спасибо.
Дмитрий Хмыль ответил 20.01.2022 в 16.32
Автор: User-305bb374-7647-11ec-ad55-66d8107e7b98
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я многодетная мама, недавно развелась с мужем. В браке была куплена однокомнатная квартира 33 метра в кредит, а также муж приватизировал двухкомнатную квартиру 46 м. своей матери на себя без моего ведома, это тоже случилось в браке. Сейчас мы развелись, и он продает двухкомнатную квартиру 46 м. Соответственно детей хочет прописать в однокомнатную квартиру и он сам. Подскажите, имею ли я основания стать на очередь с детьми? Еще важный нюанс, что...
Дмитрий Хмыль ответил 20.01.2022 в 16.23
Автор: Ирина Волкова
Здравствуйте. У меня такая ситуация: проживаем в минском районе, муж встал на очередь в улучшении жил. условий в составе семьи в 2021 году (муж, я, 3 малолетних детей (2 общих и моя дочь). Вставал муж, т.к. я, на момент постановки на учет была зарегистрирована в минском районе только 2 года (до этого всю жизнь проживала в Минске в квартире мамы). Мы все проживаем и зарегистрированы в минском р-не в квартире мужа (общая площадь 59,9 кв. м.; в квартире так же прописан и проживает...
Дмитрий Хмыль ответил 31.12.2021 в 15.39
Автор: User-e6b00b4e-5d6e-11ec-b9af-66d8107e7b98
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, многодетная семья (5 человек) стоим на улучшение жилищных условий. Можно ли приобрести 1/2 доли жилого дома за средства семейного капитала (вторая половина дома мужу достанется в наследство)?
Дмитрий Хмыль ответил 31.12.2021 в 15.18
Автор: User-9c7ccbee-5863-11ec-9226-66d8107e7b98
Здравствуйте. Мы с женой являемся молодой семьей, у нас есть ребёнок. В 2011 году жена получила социальную однокомнатную квартиру с бессрочным договором найма, общей площадью 44 кв.м. В собственности в Минске и Минской районе недвижимости нет. Я с 2009 по 2012 год жил в общежитии, с 2014 года прописан в квартире, работаю в Минске. Подскажите, пожалуйста: На каком основании мы можем стать на учет нуждающихся нуждающихся в улучшении жилищных условий? Можем ли мы рассчитывать на льготный кредит...
Дмитрий Хмыль ответил 13.12.2021 в 10.11
Автор: User-0e95a3d0-3fce-11ec-afac-66d8107e7b98
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я с женой и дочерью живём в собственной однокомнатной квартире, состоим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. От отца мне официально были подарены чеки "Жилье", есть некоторые сбережения + эти чеки, вопрос в том, можно ли нам купить еще одну однокомнатную квартиру, меньшую по площади, чем наша собственная, и использовать при покупке эти подаренные чеки "Жилье"?
Людмила Лепарская ответил 29.11.2021 в 18.52
Автор: User-f8e2b794-46da-11ec-96b9-66d8107e7b98
Здравствуйте. Мы с мужем молодая семья, детей нет. Хотим встать в очередь на квартиру в г. Минске. Муж минчанин, я сама из г. Молодечно. На данный момент стою в очереди на улучшение жилищных условий в г. Молодечно с 2012 г. Подскажите, для того, чтобы стать на очередь в г. Минске, необходимы ли мне какие-либо документы из Молодечно, что я нуждаюсь, или что я уже стою в очереди? И могу ли я встать в очередь в другом городе? Спасибо.
Дмитрий Хмыль ответил 18.11.2021 в 14.06
Автор: User-46469240-40ae-11ec-beb3-33f2f473a30c
Добрый день. Необходимо стать на очередь улучшения жилищных условий по месту работы. Проживаю в Могилёвском районе, работаю в Могилёвской области. Мать прописана в Могилёвской области, все остальные члены семьи в Могилёвском районе. Так же смущает справка о доходах. Могут ли они мне отказать, если в справке о доходах будет сумма, которая в 5 раз больше средней по области? И какие документы нужны, читал, что необходимо предоставить заявление, паспорт и сведения о доходе и имуществе каждого...
Дмитрий Хмыль ответил 17.11.2021 в 16.53
Автор: User-409b9aa0-3d45-11ec-beb3-33f2f473a30c
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста. Мы многодетные (4 детей) 3 девочки и 1 мальчик. Есть квартира 2-х комнатная 62.6 кв. м. (льготный кредит) минский район. Стали на расширение. Что могут предложить строить (какую квартиру), можем ли воспользоваться субсидией? Если да, то, как она будет считаться по кв. м? Практикуют ли сейчас свою квартиру обмена на большую по площади?
Дмитрий Хмыль ответил 08.11.2021 в 15.48
Автор: User-d2b4db66-3d6f-11ec-8bb9-66d8107e7b98
Здравствуйте, мы как молодая семья стоим на очереди (я, муж, 2-е несовершеннолетних детей). Хотели приобрести вторичное жилье, имея на руках 25%,а на остальную сумму получить субсидию и (или), докредитоваться, можем ли мы воспользоваться какой-то помощью от государства не дожидаясь очереди? Или сами вступить в долевое строительство и получить кредит на строительство квартиры, куда обращаться, и какие документы нужны?
Дмитрий Хмыль ответил 08.11.2021 в 15.42
Автор: User-c0a5c76e-293d-11ec-be23-66d8107e7b98
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы стать на очередь по улучшению жилищных условий и воспользоваться льготным кредитом? Ситуация в следующем. Мы жили в деревне Гродненской области и стояли на очереди как молодая семья с 2016 года по месту жительства. В начале этого года на мужа оформили дарственную на квартиру общей площадью 71 кв.м. в этой же деревне. Сейчас мы переехали в Гродно и живём в общежитии, муж здесь устроился на работу. У нас скоро родится третий ребёнок. Сможем ли...
Дмитрий Хмыль ответил 13.10.2021 в 21.55
Автор: User-8aef3186-f9a5-11eb-ae9f-66d8107e7b98
Добрый день. Наша семья (я, жена, ребенок) желаем купить квартиру. У жены в собственности однокомнатная квартира, в которой прописана она и ребенок. Мои родители, я и сестра (прописаны в другой квартире) стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Правильно ли я понимаю, что при покупке квартиры в свою собственность я могу претендовать на имущественный налоговый вычет? Распространяется ли налоговый вычет на жену (она в очереди по улучшению жилищных условий не стоит)? Либо жене требуется...
Дмитрий Хмыль ответил 13.10.2021 в 21.43
Автор: User_378846
Добрый день, подскажите, хотим с молодым человеком купить квартиру на двоих, мы не состоим в браке. Он - минчанин, прописан в квартире родителей, я состою на учете нуждающихся в жилье, возможно ли в такой ситуации воспользоваться правом на налоговый вычет, чтобы с меня не снимались налоги, если да, то это будет на всю сумму покупки, или только на мою половину?
Людмила Лепарская ответил 13.10.2021 в 21.19
Автор: User-e8bfad80-2093-11ec-9636-27023b0994bd
Добрый день. Являюсь нанимателем социального жилья сроком на 5 лет как сирота. Могу ли приобрести квартиру, и нужно ли мне сразу освободить социальную? Или я могу жить в ней до окончания действия договора, несмотря на приобретение жилья?
Дмитрий Хмыль ответил 30.09.2021 в 21.57
Автор: Иван Иванов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (не Минск), и как выполняется расчет обеспеченности площадью? В квартире 59 кв.м. прописан я, мать и семья сестры (сестра, её муж и 2 ребенка). Квартира находится в собственности у отца. У отца также в собственности есть дом 90 кв.м. Отец прописан и проживает в доме. Спасибо!
Дмитрий Хмыль ответил 30.09.2021 в 21.49
Автор: User-60046a10-18fc-11ec-8d13-cfca13184e43
Добрый день, мы с мужем стоим на учёте на улучшение жилищных условий с 2015 года. Есть сын. Муж в 2020 г. поменял прописку (прописали там, где и мы с сыном). Нужно ли эти данные подавать в одно окно? Также хотим приобрести квартиру у пожилой женщины. Оформлением документов будет заниматься её сын. Про других детей не знаем. Какие могут быть нюансы, и как обезопасить себя от возможных проблем? Заранее спасибо!
Дмитрий Хмыль ответил 30.09.2021 в 20.59
Автор: User-8706d4a0-1c61-11ec-9636-27023b0994bd
Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья в г. Молодечно. В настоящее время ребенку 3 месяца, установлена группа инвалидности. Можем ли мы претендовать на социальное жилье в г. Минск? Муж официально трудоустроен в г. Минск, ребенок рожден здесь же, обслуживаемся в поликлиниках г. Минск.
Дмитрий Хмыль ответил 30.09.2021 в 17.49
Автор: User-b76c2b20-154c-11ec-8d13-cfca13184e43
Добрый день. Можно ли купить вторичное жилье, используя материнский капитал не по месту постановки на учёт в улучшении жилищных условий?
Людмила Лепарская ответил 21.09.2021 в 10.19
Автор: User-e368ba10-10d6-11ec-b27f-66d8107e7b98
Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня двое несовершеннолетних детей. Скоро появится третий ребенок. С супругом в разводе. У меня в собственности (с помощью дарения) была двухкомнатная квартира площадью 52,4 кв. метра. По определённым обстоятельствам квартира была продана. И я осталась без жилья. И живу на съемной квартире. На улучшение жилищных условий не стояла в очереди. Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать на очередь при рождении третьего ребенка. Если нет, могу ли я хотя бы получить...
Дмитрий Хмыль ответил 21.09.2021 в 10.08