Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: user-3aaf0ab2-d7e9-11eb-b811-66d8107e7b98

Я работаю в Минске, собираю документы на улучшение жилищных условий, я живу в общежитии от работы, сама с Новополоцка. У моей мамы в собственности 1/2 часть 3-комнатной квартиры, и я там прописана. Мама живет в другой квартире, где общая площадь 54 кв.м., и там прописано три человека, 2 сестры и мать, буду ли я нуждаться в улучшении жилищных условий?

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.06.2021 в 14.44

Применительно к учету нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются во внимание жилые помещения, находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилые помещения, расположенные в городе Минске и населенных пунктах Минского района.

Соответственно если речь идет о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске по месту работы, то какова Ваша обеспеченность общей площадью жилого помещения и проживающих совместно с Вами членов Вашей семьи в Новополоцке значения не имеет.

Что касаемо нуждаемости в улучшении жилищных условий, то в основном граждане по месту работы (службы) признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий как не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

При этом под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых этими гражданами:

-по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда соответствующего вида;

-в качестве членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, имеющих право владения и пользования жилым помещением наравне с собственником жилого помещения, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков;

-по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством.

В Вашей же ситуации есть договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, соответственно данное основание для Вас не подходит.

В Вашей ситуации просматривается такое основание как проживающие в общежитиях, за исключением граждан, которым предоставлено право владения и пользования жилым помещением в общежитии в связи с обучением, спортивной подготовкой, прохождением клинической ординатуры, а также сезонных и временных работников (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

При этом под спортивной подготовкой понимается комплексный процесс подготовки спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса, осуществляемый, в том числе специализированными учебно-спортивными учреждениями, посредством участия в учебно-тренировочном процессе и (или) спортивных мероприятиях; под клинической ординатурой понимается форма профессиональной подготовки врачей-специалистов, основанная на принципе индивидуального обучения, направленная на углубление их профессиональных знаний и совершенствование практических навыков, освоение передовых медицинских технологий, решение задач кадрового обеспечения здравоохранения.

Однако с данным основанием может возникнуть проблема, связанная с регистрацией в данном жилом помещении.

По общим основаниям регистрация по месту жительства при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) не является обязательной.

Однако для данного конкретного основания, возможно, будет обязательной на ровне с такими условиями как наличие договора найма и фактического проживания в жилом помещении, как например, в таком основании как проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения, где по данному основанию постановка на учет нуждающихся осуществляется при условии  заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда; регистрации по месту жительства; фактического проживания в жилом помещении частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения.

Так же в подпункте 1.8 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, указано, что не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях в общежитиях или жилых помещениях частного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения, договора финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, в которых они фактически не проживают. В данной норме регистрация по месту жительства уже непосредственно упомянута.

То есть, с одной стороны регистрация по месту жительства при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) не является обязательной, с другой стороны наличие регистрации по месту жительства в общежитии могут усмотреть как обязательное условие. Все зависит от трактовки.

Мое мнение, что в данной ситуации наличие регистрации по месту жительств в общежитии не обязательно, однако как истолкуют данную норму по месту Вашей работы вопрос открытый и лучше уточнить данный вопрос непосредственно у них.

Так же не следует забывать про десятилетний ценз (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов и других лиц, непосредственно указанных в законодательстве Республики Беларусь).