Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Восстановление очереди на жилье

Автор: ulyamiiii

В консультацию обратилась Т., которая рассказала, что ее родители с 1983 года стояли в очереди на квартиру. В 1987 году им было предложено стать членами ЖСК, организующимся администрацией района, но по материальным причинам они отказались от участия в строительстве. В 1988 году их сняли с очереди (уведомлены в этом они не были). Затем в 1998 году, продав квартиру бабушки и доплатив собственные средства, они купили 3 комнатную квартиру (в ней прописано 5 человек) и положенных 20 метров на человека все равно не хватает (площадь квартиры чуть более 60 метров). Проанализируйте ситуацию? Можно ли родителям Т. восстановить эту очередь?

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.04.2021 в 14.14

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, сроки исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) по требованиям в области жилищных отношений устанавливаются в соответствии с главой 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З и настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Так как на отношения по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий специальных сроков исковой давности не установлено, то соответственно на отношения по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий устанавливается общий срок исковой давности в три года.

Если данная семья считала, что все это время она состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, почему в течение более тридцати лет она ни разу не обратилась в местный исполнительный комитет хотя бы для уточнения как продвигается та же очередь.

Если семья знала что ее сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, почему раньше не обращалась за защитой своих прав, если считала их нарушенными.

Поэтому даже если данную семью сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий неправомерно, учитывая, что прошло более тридцати лет, пропущены все возможные сроки исковой давности я лично не вижу возможности восстановить данную очередь.