Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Куда прописаться, чтобы не потерять очередь на улучшение жилищных условий?

Автор: yuliya-pajko@yandex.ru

Доброй ночи. У родителей имеются 2 квартиры. В однокомнатной квартире прописана я, мой ребёнок и отец. В 3 - комнатной квартире - мама и брат. Сейчас отец решил продать свою квартиру (прописаться планирует в 3-комнатной квартире), а я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Куда мне лучше прописаться, чтобы не потерять очередь: 1. В 3 - комнатную квартиру к маме; 2. Загородный дом

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.05.2021 в 14.23

Перечень оснований, при которых граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий перечислен в статье 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Сама по себе регистрация на новом месте жительства не является основанием  для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все зависит, от того по какому основанию Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Например, если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья, то для данного основания не имеет значение, где Вы зарегистрированы, главное что бы регистрация по месту жительства оставалась в населенном пункте по месту первоначальной постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если регистрация произойдет в жилом помещение в пределах иного населенного пункта, то в данной ситуации произойдет выезд на место жительства в иной населенный пункт и соответственно Вас снимут с учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий (абзац третий пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З). Например, на данный момент Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, а загородный дом находится в Столбцовском районе, то при регистрации в загородном доме произойдет выезд на место жительства в иной населенный пункт и соответственно Вас снимут с учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) где Вы зарегистрированы значение не имеет.

Если же Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, как проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов, то при регистрации в трехкомнатной квартире такое основание как проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов отпадет сразу. Если по нехватке метража, то если после регистрации в трехкомнатной квартире обеспеченность общей площадью жилого помещения будет пятнадцать квадратных метров (в городе Минске - десять квадратных метров) и более на одного человека, то Вас в соответствии с абзацем вторым пункта 1статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как у Вас после регистрации в трехкомнатной квартире отпадут основания для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш исполнительный комитет по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если Вы были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) - к соответствующему должностному лицу.