Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Можем ли стать на очередь на квартиру?

Автор: idnisya

Здравствуйте. Расписались с мужем год назад. Хотим стать на очередь на квартиру. Имеем ли мы право стать как молодая семья в г.Жабинка, если муж прописан в Жабинковском районе? Можем ли мы ставить на очередь по прописке мужа в Жабинке и по моей прописки в Бресте? Какие нужны документы?

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.05.2021 в 14.40

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по месту их жительства, а граждан без определенного места жительства (ранее проживавших в населенном пункте по месту принятия на учет), зарегистрированных по месту пребывания в органах внутренних дел, - местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территориях сельсоветов, осуществляется соответствующими сельскими исполнительными комитетами, а граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования, - также районными исполнительными комитетами.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если Ваш муж зарегистрирован в населенном пункте, расположенном на территории сельсовета, то непосредственно в Жабинке он стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не сможет, он будет принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий тем сельсоветом, к которому относится населенный пункт, где зарегистрирован Ваш муж.

Жабинковский район включает в себя семь сельсоветов: Жабинковский, Кривлянский, Ленинский, Озятский, Ракитницкий, Степанковский, Хмелевский.

Соответственно если Ваш муж зарегистрирован в населенном пункте расположенном, например, в Озятском сельсовете, то непосредственно данным сельсоветом он и будет принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если в Хмелевском сельсовете, то соответственно Хмелевским и т.д.

Если речь идет о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, то Вам придется выбирать становиться на учет в Жабинковском районе или Бресте. В двух местах одновременно нельзя, так как в соответствии с частями второй и третьей пункта 4 статьи 38 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.

При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация в одном населенном пункте супругов и несовершеннолетних детей, а по месту работы (службы) - гражданина и членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Документы, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий перечислены в статье 40 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, подпункте 1.1.5 пункта 1.1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

С данным перечнем документов Вы можете так же ознакомиться, непосредственно обратившись в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган (сельсовет, в Бресте - соответствующую администрацию района).