Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: Olgaaskevic603@gmail.com

Здравствуйте! Стояла на очереди по улучшению жилищных условий (расширение). В собственности была квартира, но так получилось, что из-за болезни мужа пришлось продать квартиру и прописаться у мамы. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку вторичного жилья, если я уже снята из-за прописки с очереди нуждающихся? Нужно ли заново становиться на очередь нуждающихся или как-то можно обойти эти процедуры. Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
23.06.2021 в 15.17

Действительно семейный капитал можно досрочно потратить на улучшение жилищных условий.

Однако в соответствии с частью второй пункта 28 Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. № 128, при поступлении заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими запрашивается справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий члена (членов) семьи, в отношении которых граждане обращаются за досрочным распоряжением средствами семейного капитала:

-на дату подачи заявления, указанного в абзаце первом настоящей части, - при обращении за досрочным распоряжением средствами семейного капитала на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;

-на дату заключения кредитного договора - при обращении за досрочным распоряжением средствами семейного капитала на погашение задолженности по кредитам, предоставленным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, и выплату процентов за пользование ими.

Обойти данное требование никак не получится. Соответственно за счет средств семейного капитала улучшить жилищные условия могут только те семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. И что бы Вашей семье претендовать на досрочное использование семейного капитала необходимо стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.