Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Льготное жильё

Автор: user-a170170e-d2f9-11eb-96ea-66d8107e7b98

Добрый день! Меня зовут Татьяна! Я из города Могилёва! Я проживаю в 2-ной квартире со своим несовершеннолетним ребёнком и матерью! По документам в приватизации данной квартиры я не участвую... Т. е. могу проживать с ребёнком, но в случае смерти матери ни продать, ни разменять квартиру я не смогу! В 2009 году умер мой отец. До его смерти от работы отец построил вторую квартиру! После смерти отца я отказалась в пользу брата от наследства! Отношения с матерью достаточно сложные... И я хочу дать задний ход отказа от наследства и вернуть свою половину! Т.е. это половина новой квартиры и деньги в Российском банке, т.к. мой отец умер в России! Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какой-то выход и каковы шансы вернуть свои права? На льготное жильё меня тоже не ставят, т.к. нет категории матери-одиночки уже... Я родила ребёнка в 2012 году. На тот момент категория претендентов на льготное жильё, такие как мать-одиночка были? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Дмитрий Хмыль
23.06.2021 в 15.59

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного выше, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев) в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного, если найдет причины его пропуска уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии с частью 2 пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 17 «О судебной практике по делам о наследовании и выполнении постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или отменен, однако он может быть признан недействительным по решению суда.

При рассмотрении дел о признании отказа от наследства недействительным суды должны учитывать, что такое требование может быть удовлетворено как при нарушении правил, установленных пунктами 3 и 7 статьи 1074 и статьи 1075 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, так и по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом для признания сделок недействительными.

Суд по иску наследника, принявшего наследство, может признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного шестимесячного срока, если причины пропуска будут признаны уважительными.

Хоть по закону и предусмотрена возможность признания отказа от наследства недействительным по решению суда, однако исходя из описанной Вами ситуации оснований для признания отказа недействительным не просматривается, принимая так же во внимание сроки исковой давности шансов откатить все назад у Вас нет.

Что касается постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то действительно на момент рождения Вашего ребенка действовала норма, что граждане родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак и не имеющие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимающие объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий.

На сегодняшний день данная норма уже давно не действует, а точнее с 01 апреля 2014 г.