Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Постановка на очередь на жилье в Минске

Автор: user_440611

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С 2010 по 2014 год жила в Минске с временной регистрацией как студент. В 2012 году устроилась в гос. учреждение на работу и по сегодняшний день (май 2021 года) работаю в этом учреждении, в 2014 оставалась как молодой специалист на 2 года здесь же. Но с 2014 года нет документов, о проживании в Минске. Только на основании трудовой книжки, хотя с 2010 общий стаж проживания в Минске уже 10 лет. Могу ли я становиться на очередь на жилье в Минске?

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.05.2021 в 14.57

В соответствии с подпунктами 1.4 и 1.5 пункта 1 статье 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:

-прибывшие в город Минск из других населенных пунктов и имеющие менее десяти лет регистрации по месту жительства в городе Минске (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в городе Минске, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, независимо от даты их прибытия, граждан, прибывших в город Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами);

-по месту работы (службы), прибывшие в город Минск из других населенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенных в городе Минске, рабочее место которых находится в другом населенном пункте, в течение десяти лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в городе Минске (за исключением указанных в подпункте 1.4 настоящего пункта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, граждан, прибывших в город Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами).

В соответствии с пунктом 16 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», регистрация гражданина по месту жительства осуществляется путем проставления штампа о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, а также внесения сведений о гражданине в карточку регистрации (за исключением несовершеннолетних граждан, не имеющих паспортов граждан Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь). Соответственно регистрация по месту жительства и подтверждается наличием штампа о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, так как у Вас нет документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства в Минске с 2014 года, то есть, нет штампа в паспорте о регистрации в Минске, исходя из описанной ситуации десятилетний ценз применительно к постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в Вашей ситуации не то, что не истек, он даже и не начинался.

Ваша временная регистрация, то есть регистрация по месту пребывания с 2010 по 2014 годы для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства вообще никак не учитывается и в зачет не идет.

Следовательно, по месту жительства в Минске стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы не сможете.

Если Вы работаете в Минске и по месту работы (службы) ведется данный учет, то в следующем году у Вас истечет десятилетний ценз по месту работы (службы), и Вы можете подавать документы на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы).