Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Выделение доли в квартире

Автор: Anna Gorbunova

Здравствуйте, квартира в долевой собственности в неравных долях. Собственников двое. Для постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со п.п. 1.8 ст. 36 Жилищного кодекса собственникам необходимо в установленном порядке выделить в собственность изолированные жилые комнаты с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности. Заключено соглашение о порядке пользования у нотариуса, в соответствии с которым практически совпадает размер долей (разница в 0,32 кв.м). Разногласий и споров нет. Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса - "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". В соответствии с п. 3 ст. 255 Гражданского кодекса только при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Но отдел жилищной политики района Минска и Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру утверждают, что в нашем случае выдел доли в натуре возможен только в судебном порядке. Каким образом это можно сделать без суда, поскольку мы не заинтересованы в уплате внушительной суммы суду - 5% от суммы иска, для того, чтобы стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заранее благодарим за помощь.

Отвечает Дмитрий Хмыль
11.06.2021 в 14.41

В соответствии с пунктами 1-3 статьи 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, имущество, находящееся в долевой собственности, за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии со статьей 138 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, собственник (собственники) жилого помещения при наличии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений вправе произвести раздел жилого помещения. При отсутствии взаимного согласия на раздел жилого помещения между собственниками жилого помещения раздел производится в судебном порядке.

При отсутствии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений собственник (собственники) вправе требовать раздела жилого помещения с выделением ему (им) изолированной жилой комнаты (жилых комнат) в собственность и оставлением подсобных помещений в общей долевой собственности.

Жилое помещение, в котором имеются самовольные надстройка, пристройка и (или) перестройка, не подлежит разделу до государственной регистрации в установленном порядке изменения этого жилого помещения на основании факта надстройки, пристройки и (или) перестройки.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь если жилая комната изолированная, есть взаимное согласие, в жилом помещении нет самовольной перепланировки, то раздел жилого помещения с выделением изолированной жилой комнаты (жилых комнат) в собственность и оставлением подсобных помещений в общей долевой собственности, возможно, производить во внесудебном порядке и только при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если в Минском городском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру утверждают, что в Вашем случае выдел доли в натуре возможен только в судебном порядке, то первоначально в любом случае необходимо узнать причину, почему там так считают. Соответственно в обязательном порядке необходимо получить мотивированный письменный ответ и если будет отказ Вас должны письменно информировать о мотивах отказа и уже исходя из мотивов отказа действовать в дальнейшем.