Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: m1stuk

Здравствуйте. Жена, я, и двое детей прописаны в Минске в двухкомнатной квартире 57 м2. Квартира матери жены. Стали на очередь в Минске. Затем мы купили собственную однокомнатную квартиру в Дзержинске. Собственник я (отец), но пока ещё в ней никто не прописан. Сейчас ждём третьего ребёнка. И хотим купить квартиру в Минске побольше. Вопрос: посчитают ли это ухудшением жилищных условий? Не снимут ли с очереди в Минске? На очереди в Минске стоит жена. Где нам предложат строиться (Минск, т.к. стоим на очереди там, или в Дзержинске, т.к. купили собственное жилье там) и куда поставят на очередь? Как выйти из этой ситуации и переехать и стать на очередь в Минске?

Отвечает Дмитрий Хмыль
25.05.2021 в 21.31

Перечень оснований, при которых граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий перечислен в статье 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Сама по себе покупка квартиры в Дзержинске не является основанием  для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. При принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимается во внимание жилое помещение, находящееся в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района принимаются во внимание жилые помещения, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района).

Ваша семья была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, а так как Дзержинск ни к Минску, ни к Минскому району не относится, то приобретение квартиры в Дзержинске на очередь в Минске не повлияет, за исключением случая, если Ваша супруга не зарегистрируется в Дзержинске, тогда произойдет выезд на новое место жительства и в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, Вашу семью снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С возможным приобретением жилого помещения в Минске ситуация сложнее и все зависит, отпадут ли у Вас основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий или нет. Исходя из описанной ситуации должны отпасть.

Если Вы стоите как молодая семья, то при приобретении Вами жилого помещения в Минске основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий отпадут сразу. Возможно, стоит тогда в данной ситуации рассмотреть вопрос приобретения жилого помещения не на Вашу супругу или других членов семьи, с которыми она была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а например, приобрести жилое помещение на ту же мать жены. Если Вы стоите как молодая семья, количество жилых помещений в собственности у матери жены значения не имеет, хоть десять - на Вашу очередь это не повлияет.

Если по нехватке метража, то приобретение жилого помещения большего размера, чем нынешние 57 кв.м. явно приведет к тому, что обеспеченность общей площадью жилого помещения станет более десяти квадратных метров на одного человека и соответственно Вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Строить Вам предложат там, где Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и когда подойдет Ваша очередь. На сегодняшний день Вы приняты на учет в Минске, соответственно, когда подойдет Ваша очередь, Вас направят на строительство в Минске или с Вашего согласия в одном из городов-спутников Минска.

Если в Минске Вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и Вы станете в Дзержинске, то когда подойдет Ваша очередь, Вас направят на строительство в Дзержинске.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по месту принятия на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.