Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Смена прописки, молодая семья

Автор: user-593538ee-ccf9-11eb-ac24-66d8107e7b98

Здравствуйте. Влияет ли смена прописки одного из супругов на очередь в улучшении жилищных условий? Стоим как молодая семья.

02.07.2021 в 16.53

Согласно подп.1.11 п.1 ст.36 ЖК нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, относящиеся к молодым семьям (один из супругов находится в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), при наличии в совокупности следующих условий:

- оба супруга должны являться впервые вступившими в брак (оба супруга);

- ни у одного из супругов не имеется в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома;

- ни один из супругов не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

- ни один из супругов не занимает объект долевого строительства.

Жилье у молодой семьи должно отсутствовать в населенном пункте по месту принятия на учет. Однако при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске либо населенных пунктах Минского района учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании супругов жилые помещения, занимаемые на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, объекты долевого строительства, расположенные в г. Минске и населенных пунктах Минского района.

При этом в случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.

При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация в одном населенном пункте супругов и несовершеннолетних детей, а по месту работы (службы) - гражданина и членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, смена места регистрации по месту жительства не должна влиять на нахождение на нуждаемость молодой семьи, если в результате смены места жительства одного из супругов жилищные условия семьи соответствуют вышеуказанным условиям. 

Следует также принимать во внимание, кто из супругов меняет место жительства на другой населенный пункт: если это супруг, который являлся заявителем, важно переоформить очередь на супруга, который останется зарегистрированным по месту жительства в населенном пункте по месту нахождения на учете.