Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: user-305bb374-7647-11ec-ad55-66d8107e7b98

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я многодетная мама, недавно развелась с мужем. В браке была куплена однокомнатная квартира 33 метра в кредит, а также муж приватизировал двухкомнатную квартиру 46 м. своей матери на себя без моего ведома, это тоже случилось в браке. Сейчас мы развелись, и он продает двухкомнатную квартиру 46 м. Соответственно детей хочет прописать в однокомнатную квартиру и он сам. Подскажите, имею ли я основания стать на очередь с детьми? Еще важный нюанс, что я и моя старшая дочь были зарегистрированы у моей мамы, которая умерла и квартиру 77 м. завещала моей сестре. Соответственно нам тоже нужно будет зарегистрироваться в однокомнатную квартиру. Я так понимаю, что у нас будет намеренное ухудшение, но ведь так сложились обстоятельства. Будет ли считаться намеренное ухудшение то, что бывший муж продал квартиру, приватизированную в браке, или то, что я со старшей дочерью зарегистрировалась в новое место? Заранее благодарю

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.01.2022 в 16.23

Так как Вы развелись, то что, где и когда продает Ваш бывший муж значения для данной ситуации не имеет, а вот с регистрацией вопрос иной.

В соответствии с абзацем третьим подпункта 1.3 пункта 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем вселения в жилое помещение, если до этого они имели в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилое помещение общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте, за исключением граждан, выселенных из таких жилых помещений в судебном порядке.

При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Исходя из описанной ситуации на данный момент у Вас сумма общей площади всех жилых помещений находящихся во владении и пользовании явно больше пятнадцати квадратных метров и более (в городе Минске - десяти квадратных метров и более) на одного человека, то при регистрации в однокомнатной квартире у Вас произойдет ухудшение жилищных условий и в течении пяти лет со дня ухудшения жилищных условий Вы не сможете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.