Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

Автор: user-f8e2b794-46da-11ec-96b9-66d8107e7b98

Здравствуйте. Мы с мужем молодая семья, детей нет. Хотим встать в очередь на квартиру в г. Минске. Муж минчанин, я сама из г. Молодечно. На данный момент стою в очереди на улучшение жилищных условий в г. Молодечно с 2012 г. Подскажите, для того, чтобы стать на очередь в г. Минске, необходимы ли мне какие-либо документы из Молодечно, что я нуждаюсь, или что я уже стою в очереди? И могу ли я встать в очередь в другом городе? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
18.11.2021 в 14.06

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого члена семьи.

В случае если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.

При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация в одном населенном пункте супругов и несовершеннолетних детей, а по месту работы (службы) - гражданина и членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Соответственно если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Молодечно в местном исполнительном комитете, то есть по месту жительства, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске по месту жительства Вы не сможете.

Состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства одновременно в двух населенных пунктах, в Вашем случае и в Молодечно и в Минске, нельзя.

Состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий одновременно в двух населенных пунктах можно, только если в одном населенном пункте гражданин будет состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а в другом населенном пункте по месту работы (службы).