Минск и обл 1.221 м²

Налоговый вычет при покупке квартиры

Автор: user-8aef3186-f9a5-11eb-ae9f-66d8107e7b98

Добрый день. Наша семья (я, жена, ребенок) желаем купить квартиру. У жены в собственности однокомнатная квартира, в которой прописана она и ребенок. Мои родители, я и сестра (прописаны в другой квартире) стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Правильно ли я понимаю, что при покупке квартиры в свою собственность я могу претендовать на имущественный налоговый вычет? Распространяется ли налоговый вычет на жену (она в очереди по улучшению жилищных условий не стоит)? Либо жене требуется стать тоже на очередь (как мы поняли, может стать по любому из двух причин: 1. проживания в однокомнатной квартире вместе с ребенком; 2. в связи с нехваткой квадратных метров) для получения после покупки квартиры налогового вычета?

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.10.2021 в 21.43

Порядок предоставления имущественного налогового вычета физическому лицу, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по расходам, направленным им на приобретение жилого помещения на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З.

Так плательщик может получить вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.

Соответственно исходя из описанной ситуации в случае приобретения жилого помещения Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, а Ваша супруга не имеет.

Что бы Ваша супруга имела право на имущественный налоговый вычет она должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом действительно граждане, проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов или обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека имеют право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.