Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: user-e368ba10-10d6-11ec-b27f-66d8107e7b98

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня двое несовершеннолетних детей. Скоро появится третий ребенок. С супругом в разводе. У меня в собственности (с помощью дарения) была двухкомнатная квартира площадью 52,4 кв. метра. По определённым обстоятельствам квартира была продана. И я осталась без жилья. И живу на съемной квартире. На улучшение жилищных условий не стояла в очереди. Подскажите, пожалуйста, могу ли я стать на очередь при рождении третьего ребенка. Если нет, могу ли я хотя бы получить льготный кредит на покупку участка, дома, квартиры с использованием материнского капитала. Или вообще воспользоваться кредитом как многодетная мать на льготных условиях. Или вообще я не имею права ни на что претендовать. Огромное вам спасибо за помощь!

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.09.2021 в 10.08

В соответствии с абзацем вторым и пятым подпункта 1.3 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае:

 -ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в которых обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала пятнадцать квадратных метров (в городе Минске - десять квадратных метров) на одного человека, соответствующих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте;

- вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, договора финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте.

При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Соответственно, если продав квартиру или заключив договор найма жилого помещения частного жилищного фонда Вы ухудшили свои жилищные условия, то в течение пяти лет со дня ухудшения жилищных условий стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы не сможете.

Рождение третьего ребенка данный срок никак не сократит и при этом помните, что пока Вы не развелись, муж идет в зачет.

То есть в любом случае ждать пять лет с момента ухудшения жилищных условий, и только по истечении этих пяти лет при наличии оснований (например, как проживающие в жилом помещении частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения) Вы сможете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и как многодетная семья воспользоваться государственной поддержкой.

Что касается семейного капитала, то в соответствии с частью второй пункта 28 Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. № 128, при поступлении заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими запрашивается справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий члена (членов) семьи, в отношении которых граждане обращаются за досрочным распоряжением средствами семейного капитала.

То сеть за счет семейного капитала досрочно улучшить жилищные условия могут только те семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.