Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий по месту работы

Автор: user-46469240-40ae-11ec-beb3-33f2f473a30c

Добрый день. Необходимо стать на очередь улучшения жилищных условий по месту работы. Проживаю в Могилёвском районе, работаю в Могилёвской области. Мать прописана в Могилёвской области, все остальные члены семьи в Могилёвском районе. Так же смущает справка о доходах. Могут ли они мне отказать, если в справке о доходах будет сумма, которая в 5 раз больше средней по области? И какие документы нужны, читал, что необходимо предоставить заявление, паспорт и сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи? Где можно получить сведения о имуществе каждого члена семьи? Есть ли у меня шанс стать на учёт?

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.11.2021 в 16.53

В соответствии с абзацем девятым пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, подпункта 1.1.15 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», предусмотрено представление гражданином также сведений о доходе и имуществе каждого члена семьи - в случае постановки на учет граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.

Наличие данных сведений является основанием для включения граждан в отдельные списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на получения жилых помещений социального пользования. Так как есть категории граждан имеющих право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда независимо от размера их дохода, а есть категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования только при определенном уровне материальной обеспеченности (граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу принятия на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи).

Соответственно весь вопрос состоит в том идет речь просто о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий или о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как для граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования.

Если просто о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то данные сведения не нужны.

При наличии оснований, если граждане имеющие право на получение жилого помещения социального пользования не проходят по доходам (для тех категорий граждан, которые имеют право на получение жилого помещения социального пользования только при определенном уровне материальной обеспеченности) их просто не включат в отдельный список учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, при этом они не лишаются права стоять в общем списке.

Для того что бы узнать какое имущество есть у каждого члена семьи с которыми Вы планируете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий запрашивается справка о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (при подаче заявления в городе Минске либо населенных пунктах Минского района - о находящихся в собственности гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещениях в городе Минске и населенных пунктах Минского района), выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Выдается данная справка соответствующим агентством по государственной регистрации. Справка в отношении членов одной семьи может выдаваться по заявлению одного из членов семьи при представлении им документов, содержащих идентификационные сведения в отношении остальных членов семьи.

Данную справку организация может запросить сама, а при желании гражданин может предоставить ее самостоятельно.

За более детальной информацией по данному вопросу Вам необходимо обратиться к соответствующему должностному лицу по месту работы.