Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Улучшение жилищных условий (молодая семья)

Автор: user-d2b4db66-3d6f-11ec-8bb9-66d8107e7b98

Здравствуйте, мы как молодая семья стоим на очереди (я, муж, 2-е несовершеннолетних детей). Хотели приобрести вторичное жилье, имея на руках 25%,а на остальную сумму получить субсидию и (или), докредитоваться, можем ли мы воспользоваться какой-то помощью от государства не дожидаясь очереди? Или сами вступить в долевое строительство и получить кредит на строительство квартиры, куда обращаться, и какие документы нужны?

Отвечает Дмитрий Хмыль
08.11.2021 в 15.42

Воспользоваться государственной поддержкой можно лишь тогда, когда подошла очередь, так как одним из основополагающих принципов государственной поддержки является принцип очередности.

То есть, даже при наличии оснований, ждать своей очереди (часть первая подпункта 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»; часть первая подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь воспользоваться государственной поддержкой не дождавшись своей очереди Вы не сможете.

Соответственно в любом случае придется ждать своей очереди.

Что касается приобретения жилого помещения на вторичном рынке, то Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» являющийся на сегодняшний день основным документом в соответствии с которым осуществляется государственная поддержка, вообще не предусматривает субсидирования приобретения жилого помещения на вторичном рынке.