Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Получение социального жилья

Автор: user-8706d4a0-1c61-11ec-9636-27023b0994bd

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья в г. Молодечно. В настоящее время ребенку 3 месяца, установлена группа инвалидности. Можем ли мы претендовать на социальное жилье в г. Минск? Муж официально трудоустроен в г. Минск, ребенок рожден здесь же, обслуживаемся в поликлиниках г. Минск.

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.09.2021 в 17.49

В соответствии с пунктом 1 статьи 105 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 38 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по месту их жительства. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, структурных подразделениях государственных органов, расположенных в другой местности, других организациях, их филиалах, представительствах (в том числе по совместительству), осуществляется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию - также по месту их жительства.

Исходя из описанной Вами ситуации Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только в Молодечно, а в Минске нет, соответственно и претендовать на жилое помещение социального пользования Вы можете только в Молодечно, а в Минске не можете. То, что ребенок рожден в Минске и обслуживается в поликлиниках Минска, применительно к данной ситуации значения не имеет.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш исполнительный комитет.