Эксперт по недвижимости Дмитрий Хмыль

Риэлтер
Аттестованный риэлтер. Юрист. В сфере недвижимости с 2004 года.
Автор: User-2287b330-fdd6-11ec-99ff-6bd4a0e01bb7
Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, молодая семья проживает в квартире матери и дяди, эта квартира их собственность, и она поделена у них пополам (доля матери, доля дяди). Мы молодая семья зарегистрирована в доле у матери. Мы молодая семья стоим на учёте на улучшения жилищных условии. Собственности у нас (молодой семьи) нет! Можем ли мы выкупить долю в этой квартире (дядину) с помощью субсидии? Своих средств нет. Либо, как и на что мы можем рассчитывать? Скажите, пожалуйста! Буду очень...
Категория: Льготный кредит
Автор: User-10517230-f770-11ec-a04b-36151b799575
Добрый день. Становилась на очередь на жилье как молодая семья в 2005 году. Семья была из четырех человек (я, муж и двое детей). На данный момент с мужем развелись, и мне отказывают в постройки квартиры с получением господдержки, объясняя это тем, что я после развода не отношусь к категории молодой семьи. Почему я с детьми не семья? Действительно ли я 17 лет стояла на очереди без толку?
Категория: Наследование
Автор: User-b1def490-d1d9-11ec-9abc-233ceed880ca
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вступить в права наследства на гараж. Гараж построен в 1970 г. отцом хоз. способом в гаражном коллективе. После смерти отца переоформлен на мою мать в 1987 г. (есть выписка из протокола заседания исполкома о переоформлении). После смерти матери нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. гараж не зарегистрирован в кадастровом агентстве и председатель не выдал справку установленного образца (в справке присутствовала фраза о...
Автор: Naska_bolotnik@mail.ru
Добрый день! У мужа однокомнатная квартира, где он прописан с сыном 1.7 года, у меня тоже есть квартира однокомнатная (я прописана в ней одна). Имеет ли право муж встать на очередь по улучшению жилищных условий?
Автор: User-5f628240-f60a-11ec-80c7-7dca8c88a7ce
В собственности у мужа 1-комнатная квартира 37 м2, в ней проживаем мы с мужем и двое деток, прописана я и двое детей, муж прописан у родителей в Мядельском районе. Можем ли мы стать в очередь на расширение, при условии, что беспрерывная регистрация в г. Минске 9 лет у меня?
Автор: User-6ece3c80-0b21-11ec-9eb3-66d8107e7b98
Добрый день. Мы семья из 4 человек (2 взрослых, 2 детей). Все прописаны в г. Борисове (Минская обл.), там можем стать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но уже 10 лет живем в г. Минске (по договору найма без регистрации примерно 7). Я официально работаю 10 лет (подтверждается трудовой) в г. Минск. Можем ли мы на этом основании стать на очередь на жилье в г. Минск, и в последующем получить, соответственно, льготный кредит? Если да, то, в каком районе Минска можно это...
Автор: User-e36b9090-f15f-11ec-a133-36151b799575
Здравствуйте. Мы многодетная семья, покупаем дом за льготный кредит (субсидия). Снимут ли нас с очереди по улучшению жилищных условий? Так как дом покупаем с общей площадью 50.8 м. кв. Нас всех 5 человек в семье, положено 75 м. кв.
Категория: Льготный кредит
Автор: User-c9b072a0-f133-11ec-af4f-36151b799575
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я получить льготный кредит на строительство дома? Получил земельный участок по очереди, начал строительство дома. Дом строю в населенном пункте до 20 тыс. человек, молодая семья из трёх человек, работаю в городе.
Автор: User-471ab11c-0358-11ec-b6a6-66d8107e7b98
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Я сирота. После приобретения статуса сироты стала на очередь на жилье в г. Слониме, потом поступила в г. Гродно и после учёбы по распределению поехала в г. Верхнедвинск. Туда же и перенесла очередь на жилье. Из Верхнедвинска я перераспределилась в Минск. На данный момент и проживаю в Минске. Замужем, есть ребёнок. Можно ли как-то перенести очередь на жилье или воспользоваться какими-то льготами при строительстве. Спасибо большое
Автор: User-653a95f2-ec89-11ec-9b57-36151b799575
Здравствуйте. Семья 5 человек (3 детей, 1 из них инвалид 2 степени) с мужем в разводе. Все прописаны в квартире 76 м2. Квартиру получили по Указу №240. Капитал не вносили, и 15 м2 бесплатные для инвалидов нам отказали (у ребёнка аутизм - не входит в категорию). Могу ли я стать на улучшении жилищных условий с рождением 4 ребёнка? Если поставят на очередь, могу ли я купить дом на вторичном рынке около 80 м2. Внести весь капитал и остальную сумму в кредит. Какой кредит полагается? Так как с...
Категория: Льготный кредит
Автор: User-c8751ba4-ec27-11ec-b0c4-36151b799575
Здравствуйте. Мне 34 года. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 2015 г. Могу ли я воспользоваться льготами как молодая семья, если второй брак, при первом супружестве на очереди не стояла. Двое детей.
Категория: Льготный кредит
Автор: User-694f5d80-149e-11ec-8d13-cfca13184e43
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на льготный кредит или какие-то другие льготы в нашей ситуации? Мы молодая семья 2 детей. Впервые в браке, жене нет 31 года. Есть дом в собственности, но стоим на улучшение жилищных условий (не хватает квадратных метров). Можем ли мы претендовать на льготный кредит на реконструкцию дома?
Автор: Ирина Волкова
Здравствуйте. Мы стоим на очереди в улучшении жилищных условий (я, муж и 3 детей) в минском районе, Ждановичском с/с (живём в аг. Ратомка). Подскажите, когда подойдёт очередь, мы сможем построиться только на территории Ждановичского с/с или на территории всего минского района? В сельсовете ничего внятного сказать не могут по этому вопросу, мол, когда очередь подойдёт, тогда и разговор будет. И ещё интересует момент: у мужа в доме, кроме нас 5, прописан и проживает ещё совершеннолетний сын от...
Автор: User-c878a014-e5f9-11ec-a8f7-36151b799575
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я сирота, опекуном была бабушка, она же, взяв надо мной опеку, закрепила за мной право пользования жилищным помещением. Ни на какие очереди для получения соц. жилья меня не ставили, ссылаясь на то, что за мной жилье закреплено в бабушкиной квартире. После смерти бабушки прямые наследники — сын (мой дядя) и дочь (моя мать, лишенная в отношении меня родительских прав) захотели ее продать. Так как за мной закреплено жильё, они сделать этого...
Автор: Маргарита Ковалёва
Здравствуйте! Нужен квалифицированный комментарий. Я - молодой специалист с 07.2020 года, я и супруг проживаем и прописаны в квартире площадью 50 кв.м. в г. Минске (собственник - мой отец). Прописаны с апреля 2022 года. Могу ли я стать на учет как молодой специалист на улучшение жилищных условий? Ранее обращался супруг в админ. Октябрьского района, сказали, молодой специалист должен быть прописан в Минске, для постановки на учёт. Разъясните, пожалуйста. Спасибо.
Автор: User-61afac8e-e6e8-11ec-9983-36151b799575
Добрый день. Я прописана в Полоцком районе, муж в Лепельском районе, у нас двое детей, будет третий. Хотели стать на очередь в Полоцке, чтобы построить квартиру в Полоцке, но нам сказали, строить только жильё в районе. Вот хочется узнать, почему в Лепельском районе я могу встать на очередь, и при рождении третьего наши документы передадут в Лепель, чтобы строиться, а в Полоцке такого нет, страна одна, а законы разные?
Автор: User-15855bb2-e79f-11ec-9976-36151b799575
Здравствуйте. Я проживаю в Минском районе. У меня по тех. паспорту площадь здания (СНБ) указана 200 м2, общая площадь жилых помещений 97 м2. Я стаю на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и как многодетная семья. Хочу узнать при строительстве квартиры, какая площадь будет учитываться?
Автор: User-cc507b40-e26a-11ec-b55f-c1b128e34691
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить следующую ситуацию: муж стоит на очереди в улучшении жилищных условий в исполкоме с 2010 года (договор найма жилого помещения). После регистрации брака и рождения ребенка в 2019 году мы обновили данные в исполкоме о составе семьи и сейчас стоим на очереди составом семьи 3 человека. Оба вступали в брак впервые, мне не было 31 года. Муж и сын прописаны по адресу этого арендуемого жилья, я прописана в квартире мамы (площадь 64 кв., прописаны...
Автор: User-6211bb60-ddae-11ec-8f2b-d11ecc7eb3cc
Состою с детьми (4 человека, многодетные) в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, при этом супруга в очередь не включала. Для получения субсидий и льготного кредита обязали подать сведения о доходах и имуществе супруга. У него в собственности находится одноквартирный дом на территории РБ (33 кв.м.), приобретено до брака. Вопрос в следующем. Имеют ли основания высчитывать площадь его собственности из положенной мне нормируемой жилплощади. Учитывая, что он не состоит со мной в...
Категория: Льготный кредит
Автор: User-a416aa32-8dbf-11ec-afee-66d8107e7b98
Я многодетная мама 3 - их детей до 18 лет, с мужем в разводе. Стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, прописана в сельской местности у бывшего мужа, своего жилья нет, дом бывшего супруга. Хочу купить дом в сельской местности на льготный кредит, год постройки 2008. Сделали нам оценку дома БТИ оценили на 56000 бел.руб. и рыночная стоимость 33000 бел.руб. Хозяева хотят 75000 бел.руб., начали уже собирать все необходимые документы в Банк на льготный кредит, в Банке сказали что...