Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Гараж в наследство

Категория: наследование
Автор: user-b1def490-d1d9-11ec-9abc-233ceed880ca

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вступить в права наследства на гараж. Гараж построен в 1970 г. отцом хоз. способом в гаражном коллективе. После смерти отца переоформлен на мою мать в 1987 г. (есть выписка из протокола заседания исполкома о переоформлении). После смерти матери нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. гараж не зарегистрирован в кадастровом агентстве и председатель не выдал справку установленного образца (в справке присутствовала фраза о том, что гараж соответствует проекту организации и застройки кооператива), ввиду отсутствия проекта. Изготовлен технический паспорт и произведена оценочная стоимость гаража.

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.06.2022 в 15.48

В соответствии с частью второй пункта 139 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63, документом, подтверждающим право собственности умершего гражданина на гараж (при условии, что финансирование его строительства не осуществлялось гаражным кооперативом), возведенные до 8 мая 2003 г., но не зарегистрированные в организации по государственной регистрации, является справка гаражного кооператива, подтверждающая возведение гаража членом этого кооператива с указанием его фамилии, собственного имени, отчества, номера гаража, сведений о строительстве гаража за счет средств гражданина и об отсутствии паевых взносов, а также соответствие этого гаража проекту организации и застройки, подписанная председателем гаражного кооператива.

Соответственно попробуйте изначально получить данную справку и оформить по ней.

Если не получиться, то придется решать вопрос в судебном порядке, то есть устанавливать факт принадлежности наследодателю стройматериалов для последующего оформления прав собственности на них в порядке наследования (часть вторая пункта 23 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»).