Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы

Автор: user-cc507b40-e26a-11ec-b55f-c1b128e34691

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить следующую ситуацию: муж стоит на очереди в улучшении жилищных условий в исполкоме с 2010 года (договор найма жилого помещения). После регистрации брака и рождения ребенка в 2019 году мы обновили данные в исполкоме о составе семьи и сейчас стоим на очереди составом семьи 3 человека. Оба вступали в брак впервые, мне не было 31 года. Муж и сын прописаны по адресу этого арендуемого жилья, я прописана в квартире мамы (площадь 64 кв., прописаны только мама и я). В собственности у меня, сына и мужа нет никакого жилья. В настоящее время на предприятии, где я работаю, формируют очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий для строительства дома по 240 Указу. Получается, что наша семья попадает в категорию нуждающихся по этому указу (проживающие свыше 10 лет по договору найма), но по месту работы мне отказывают в постановке на очередь, ссылаясь на то, что я имею право владения и пользования жилого помещения в квартире мамы. Правомерен ли отказ в постановке меня на очередь по месту работы? Если нет, то, как аргументировать свое право на очередь на предприятии для строительства в этом доме? Если все же отказ правомерен, то какие можно предпринять действия для разрешения ситуации в нашу пользу? Благодарю за ответ!

Отвечает Дмитрий Хмыль
07.06.2022 в 20.21

В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, за исключением граждан, признаваемых нуждающимися в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 1.6 настоящего пункта, а также не занимает объект долевого строительства по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иному соглашению, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством, в населенном пункте по месту принятия на учет. При принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании супругов жилые помещения, занимаемые на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, объекты долевого строительства, занимаемые по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иному соглашению, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством, расположенные в городе Минске и населенных пунктах Минского района.

При этом молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данное основание является самодостаточным и если Вы подходите под него, то Вы имеете право быть принятой на учет нуждающейся в улучшении жилищных условий, при этом для данного основания, то, что у Вашей мамы есть в собственности жилое помещение, которым Вы можете пользоваться и проживать в нем значения не имеет.

Проблема в Вашей ситуации состоит в том, что применительно к данному основанию молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а не на момент вступления в брак.

Граждане считаются принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты подачи заявления о принятии на такой учет при наличии у них оснований для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если заявления поданы несколькими гражданами в один и тот же день, они включаются в списки учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке регистрации заявлений (часть первая пункта 3 статьи 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

Исходя из описанной Вами ситуации Вам не было тридцать один год на момент вступления в брак, соответственно, если Вам на момент подачи документов уже было тридцать один год и более, тогда Вам отказали правомерно, так как Ваша семья утратила статус молодой семьи и ситуацию рассматривали по метражу, а если Вам на момент подачи документов не было тридцать одного года, тогда отказали неправомерно.

Что касается иных возможных Ваших действий, то единственной возможностью просматривается Ваша регистрация в съемной квартире вместе с мужем и ребенком, однако в данном случае с Вашей стороны произойдет намеренное ухудшение жилищных условий.

При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.