Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Постановка на очередь на улучшение жилищных условий

Автор: user-61afac8e-e6e8-11ec-9983-36151b799575

Добрый день. Я прописана в Полоцком районе, муж в Лепельском районе, у нас двое детей, будет третий. Хотели стать на очередь в Полоцке, чтобы построить квартиру в Полоцке, но нам сказали, строить только жильё в районе. Вот хочется узнать, почему в Лепельском районе я могу встать на очередь, и при рождении третьего наши документы передадут в Лепель, чтобы строиться, а в Полоцке такого нет, страна одна, а законы разные?

Отвечает Дмитрий Хмыль
10.06.2022 в 22.04

Закон един для всех.

В соответствии с частью четвертой подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, включаются в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах по месту постановки на такой учет. Включение в списки на получение льготных кредитов граждан, желающих улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах, осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии принятия гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях, а также строительства (реконструкции) или приобретения этих жилых помещений:

-в городах (за исключением областных центров и г. Минска), поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в областных центрах и г. Минске;

-в поселках городского типа и сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городах областного и районного подчинения;

-в сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) - гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в поселках городского типа и сельских населенных пунктах.

Данная норма действует с начала этого года.

Соответственно, если Вы будите состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Полоцком районе, а не в Полоцке, то улучшить свои жилищные условия в Полоцке Вы не сможете.

Что бы иметь право на улучшение жилищных условий в Полоцке, необходимо состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в самом Полоцке (в Вашей ситуации, если речь идет о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, необходимо зарегистрироваться в Полоцке, при наличии оснований стать на учет нуждающихся в Полоцке, и только после этого Вы сможете улучшить жилищные условия в самом Полоцке) или состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в областных центрах и г. Минске и изъявить желание улучшать свои жилищные условия в Полоцке.

Если на территории того сельсовета где стоит гражданин строительство не осуществляется ему могут предложить выделение земельного участка и строительство на нем одноквартирного жилого дома, приобретения жилого помещения на вторичном рынке или получение жилого помещения социального пользования в границах района.

Что касается Лепеля, то ситуация здесь идентичная. По закону, состоя на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельсовете в Лепельском районе строится в Лепеле не должны давать. 

Здесь вопрос больше к Лепельской власти, а не к Полоцкой.

Лепельский район, включая и сам Лепель весьма малочисленный и возможно в Лепельском районе строительство для нуждающихся (в частности квартир в многоквартирных домах) не осуществляется в принципе, а осуществляется только в самом Лепеле. Учитывая, особое отношение к многодетным семьям, отсутствия строительства многоквартирных домов в Лепельском районе, Лепельские власти идут на встречу и дают возможность строится в Лепеле и гражданам состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Лепельском районе, хотя по закону и не должны.

Однако опять же повторюсь со стороны Полоцких властей нарушений нет никаких, здесь вопрос больше к Лепелю.