Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит на реконструкцию жилого помещения

Категория: льготный кредит
Автор: user-694f5d80-149e-11ec-8d13-cfca13184e43

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на льготный кредит или какие-то другие льготы в нашей ситуации? Мы молодая семья 2 детей. Впервые в браке, жене нет 31 года. Есть дом в собственности, но стоим на улучшение жилищных условий (не хватает квадратных метров). Можем ли мы претендовать на льготный кредит на реконструкцию дома?

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.06.2022 в 16.30

В соответствии с абзацем семнадцатым подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», малообеспеченные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов имеют право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

В соответствии с абзацем вторым части пятой подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются без учета общей площади жилого помещения (в том числе общей площади жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) на реконструкцию которого предоставляется льготный кредит.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь если Ваша семья относится к категории малообеспеченных граждан, то Вы как молодая семья, имеющая двоих несовершеннолетних детей имеете право на льготный кредит на реконструкцию жилого помещения. Площадь реконструируемого жилого помещения учитываться при расчете льготного кредита не будет. Это же касается и субсидии по 240 Указу.

Однако следует при этом помнить про один из основополагающих принципов государственной поддержки - принцип очередности.

То есть, даже при наличии нуждаемости и оснований, необходимо дождаться своей очереди (часть первая подпункта 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»; часть первая подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

Как скоро подойдет очередь сказать сложно, по данному вопросу необходимо обращаться в местный исполнительный комитет.