Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Государственная поддержка молодой семье

Категория: льготный кредит
Автор: user-c8751ba4-ec27-11ec-b0c4-36151b799575

Здравствуйте. Мне 34 года. Стою на очереди по улучшению жилищных условий с 2015 г. Могу ли я воспользоваться льготами как молодая семья, если второй брак, при первом супружестве на очереди не стояла. Двое детей.

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.06.2022 в 16.54

В соответствии с абзацем шестым пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», под молодой семьей признается семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), - на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка). К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). Для целей получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам молодой семьей признается семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье), включенных в списки на получение льготных кредитов, находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, указанную в названных списках, а для граждан, включенных в эти списки с составом семьи один человек, - на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка).

В отличие от определения молодой семьи, изложенного в Жилищном кодексе Республики Беларусь и принимаемого в расчет для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий данное определение не содержит указание, на то что бы вступление в брак было впервые.

Соответственно применительно к государственной поддержке, то, что брак повторный значения не имеет, главное это возраст, то есть что бы хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), - на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка).

В соответствии с абзацем семнадцатым подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», малообеспеченные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов имеют право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь если Ваша семья относится к категории малообеспеченных граждан, то Вы как молодая семья, имеющая двоих несовершеннолетних детей имеете право на льготный кредит. То, что у Вас второй брак для данной ситуации значения не имеет. Это же касается и субсидии по 240 Указу.

При этом следует не забывать про принцип очередности, то есть, даже при наличии нуждаемости и оснований, необходимо дождаться своей очереди.