Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Постановка на очередь по улучшению жилищных условий в г. Минск

Автор: user-6ece3c80-0b21-11ec-9eb3-66d8107e7b98

Добрый день. Мы семья из 4 человек (2 взрослых, 2 детей). Все прописаны в г. Борисове (Минская обл.), там можем стать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но уже 10 лет живем в г. Минске (по договору найма без регистрации примерно 7). Я официально работаю 10 лет (подтверждается трудовой) в г. Минск. Можем ли мы на этом основании стать на очередь на жилье в г. Минск, и в последующем получить, соответственно, льготный кредит? Если да, то, в каком районе Минска можно это сделать?

Отвечает Дмитрий Хмыль
23.06.2022 в 15.29

В соответствии с частью первой пункта 4 статьи 38 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого члена семьи.

В отношении Минска действуют определенные ограничения для граждан, прибывших в Минск из других населенных пунктов, как по месту жительства, так и по месту работы (службы).

А именно в соответствии с подпунктами 1.4 и 1.5 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, прибывшие в Минск из других населенных пунктов и имеющие менее 10 лет регистрации по месту жительства в Минске, а так же граждане по месту работы (службы) прибывшие в Минск из других населенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенных в Минске, рабочее место которых находится в другом населенном пункте, в течение 10 лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в Минске (за исключением случае прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь).

Исходя из описанной Вами ситуации Вы зарегистрированы по месту жительства в Борисове, соответственно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске по месту жительства в исполнительном комитете (соответствующей администрации района), Вы не можете.

Что касается учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, то стать на данный учет Вы можете, если по месту работы такой учет ведется.

Если по Вашему месту работы учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ведется, то так как Вы официально работаете в Минске уже более 10 лет Вы можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы и когда подойдет Ваша очередь, и, исходя из описанной Вами ситуации и действующего на данный момент законодательства Республики Беларусь, если Ваша семья относится к категории малообеспеченных граждан из числа, например, молодых семей имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, то сможете претендовать на государственную поддержку в виде льготного кредита по 13 Указу или субсидии по 240 Указу.

Что касается района, то, как правило, касаемо нуждающихся по месту работы строительство осуществляется в том районе, где расположено предприятие (организация).

И более правильно говорить не о том, в каком районе можно улучшить свои жилищные условия, а о том куда направят. Если же говорить об улучшении жилищных условий как нуждающимися без выдачи направления, то район может быть любой, нет необходимости дожидаться очереди, однако при этом условия будут значительно менее выгодны, чем строительство по направлению с соблюдением очередности.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться к соответствующему должностному лицу организации (предприятия) отвечающему за учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (если по Вашему месту работы учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ведется).