Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Льготный кредит с использованием семейного капитала

Категория: льготный кредит
Автор: user-a416aa32-8dbf-11ec-afee-66d8107e7b98

Я многодетная мама 3 - их детей до 18 лет, с мужем в разводе. Стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, прописана в сельской местности у бывшего мужа, своего жилья нет, дом бывшего супруга. Хочу купить дом в сельской местности на льготный кредит, год постройки 2008. Сделали нам оценку дома БТИ оценили на 56000 бел.руб. и рыночная стоимость 33000 бел.руб. Хозяева хотят 75000 бел.руб., начали уже собирать все необходимые документы в Банк на льготный кредит, в Банке сказали что гараж, летнюю кухню не кредитуют. Сумма льготного кредита выходит 48000 бел.руб. Вопрос: можно ли не достающуюся сумму доплатить семейным капиталом? Или мне могут отказать в использовании семейного капитала?

Отвечает Дмитрий Хмыль
31.05.2022 в 20.35

Льготный кредит и семейный капитал, разные вещи.

По общим основаниям недостающую часть, которую не покрыл льготный кредит можно погасить за чет семейного капитала.

Проблема в данной ситуации заключается в том, что в с 1 января 2022 года вступили в силу изменения в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 389 «Об использовании семейного капитала» и одним из изменений является, то, что в случае приобретения жилого помещения (в том числе квартиры в многоквартирном доме) или доли (долей) в праве собственности на него, за счет средств семейного капитала необходима независимая оценка стоимости (на основании рыночных методов оценки) приобретаемых за счет средств семейного капитала жилых помещений.

Исходя из описанной Вами ситуации рыночная стоимость жилого помещения составляет всего 33000 рублей, то есть на порядок меньше требуемой суммы продавцом и меньше оценочной стоимости и так как данная норма вступила в силу сравнительно недавно, как местный исполнительный комитет истолкует данную ситуации вопрос открытый.

Соответственно рекомендую Вам изначально до заключения договора купли-продажи жилого помещения обратиться по данному вопросу в письменной форме в Ваш местный исполнительный комитет, с целью получения официального письменного ответа и уже от полученного ответа и исходить.

Так же уточните в банке, желательно в письменной форме, на каком основании банк применительно к купле-продаже на вторичном рынке вычленяет стоимость гаража и летней кухни из общей стоимости объекта и не кредитует ее.

Если речь идет о строительстве, то действительно гараж и летняя кухня не кредитуется, если данные строения  есть в смете то банк их не пропускает, но это касается строительства, где в стоимость строительства жилых помещений в сельских населенных пунктах, осуществляемого гражданами, постоянно в них проживающими и работающими, а также строительства жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках, осуществляемого многодетными семьями, включается стоимость возведения предусмотренных проектом хозяйственных построек в размере до 20 процентов принимаемой в расчет для определения размера льготного кредита стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения, определяемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь. То есть имеется прямая норма, регулирующая данный вопрос

Исходя из описанной ситуации у Вас не строительство, а приобретение на вторичном рынке, при этом приобретение жилого дома происходит как цельного объекта вместе с земельным участком и всеми строениями на нем как единого целого, Вы же не приобретаете отдельно жилой дом, отдельно гараж и т.д., это в принципе невозможно. Соответственно уточните в банке, почему он применяет нормы касающиеся строительства к купле-продаже на вторичном рынке.