Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Снимут ли с очереди по улучшению жилищных условий?

Автор: user-e36b9090-f15f-11ec-a133-36151b799575

Здравствуйте. Мы многодетная семья, покупаем дом за льготный кредит (субсидия). Снимут ли нас с очереди по улучшению жилищных условий? Так как дом покупаем с общей площадью 50.8 м. кв. Нас всех 5 человек в семье, положено 75 м. кв.

Отвечает Дмитрий Хмыль
22.06.2022 в 16.43

Да, снимут.

В соответствии с частью третьей подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека либо однокомнатной квартиры совместно с членом семьи независимо от его пола, кроме супругов, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с частью второй пункта 3 Положением о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденном Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», субсидия для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений по площади менее 15 кв. метров (в г. Минске - 10 кв. метров) общей площади на человека может предоставляться гражданам:

-реализующим право на совместное использование субсидии и льготного кредита при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;

-имеющим в собственности и (или) владении и пользовании жилые помещения в данном населенном пункте (при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения в г. Минске - в г. Минске и Минском районе), а также если такие жилые помещения имеются в собственности и (или) владении и пользовании членов их семей, при условии, что обеспеченность общей площадью жилого помещения, определенная как сумма общей площади имеющихся и строящихся (реконструируемых) или приобретаемых с привлечением субсидии жилых помещений, составляет более 15 кв. метров (при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения в г. Минске - более 10 кв. метров) на одного человека.

При этом следует обратить внимание, что приобретение жилого помещения с использованием государственной поддержки влечет отказ в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (даже при наличии у них оснований - в основном это нехватка метража) в течение 5 лет со дня государственной регистрации права на это жилое помещение, как самого гражданина, так и членов его семьи, за исключением случаев увеличения состава семьи в связи с рождением (усыновлением, удочерением) детей, а также военнослужащих в случае переезда из другого населенного пункта при назначении на должность (подпункт 1.9 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).