Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит на строительство дома

Категория: льготный кредит
Автор: user-c9b072a0-f133-11ec-af4f-36151b799575

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я получить льготный кредит на строительство дома? Получил земельный участок по очереди, начал строительство дома. Дом строю в населенном пункте до 20 тыс. человек, молодая семья из трёх человек, работаю в городе.

Отвечает Дмитрий Хмыль
22.06.2022 в 16.37

В соответствии с абзацем пятнадцатым части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», установлено, что право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках.

Численность населения определяется на основании официальной статистической информации, имеющейся на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.

Городами-спутниками для Минска являются Дзержинск, Заславль, Логойск, Руденск, Смолевичи, Фаниполь, для Бреста - Жабинка, для Гродно - Скидель, а также иные населенные пункты, которым по решению Президента Республики Беларусь придан статус города-спутника.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», под гражданами, постоянно проживающими и работающими в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках, понимаются кредитополучатели и их супруги, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках и работающие по трудовым договорам в организациях, обособленных подразделениях организаций и их структурных подразделениях, расположенных в таких населенных пунктах, либо рабочее место которых находится в этих населенных пунктах (работающие в должности приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа в соответствии с трудовыми договорами по месту жительства приемной семьи (месторасположению детских домов семейного типа) в таких населенных пунктах), в том числе граждане, получающие пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, с которыми заключены трудовые договоры, а также зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках не работающие по трудовым договорам кредитополучатели и их супруги, получающие пенсии и (или) государственные пособия, имеющие стаж работы в организациях, обособленных подразделениях организаций и их структурных подразделениях, расположенных в таких населенных пунктах, до прекращения трудовой деятельности и (или) выхода на пенсию (получения государственного пособия) не менее пяти лет (за исключением граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы), и кредитополучатели и их супруги, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках, осуществляющие предпринимательскую и ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма на территории соответствующего населенного пункта.

Исходя из описанной ситуации к категории граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках Вы не относитесь. Строится в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. человек недостаточно, необходимо еще проживать и работать в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. человек, а у Вас это ни так.

Соответственно, принимая во внимание, что других оснований дающих право на государственную поддержку у Вас не просматривается, рассчитывать как на льготный кредит, так и субсидирование по 240 Указу Вы не можете.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.