Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Получение социального жилья

Автор: user-c878a014-e5f9-11ec-a8f7-36151b799575

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я сирота, опекуном была бабушка, она же, взяв надо мной опеку, закрепила за мной право пользования жилищным помещением. Ни на какие очереди для получения соц. жилья меня не ставили, ссылаясь на то, что за мной жилье закреплено в бабушкиной квартире. После смерти бабушки прямые наследники — сын (мой дядя) и дочь (моя мать, лишенная в отношении меня родительских прав) захотели ее продать. Так как за мной закреплено жильё, они сделать этого не могли, и начали всеми путями добиваться того, чтобы я добровольно выписалась из квартиры, и прописалась к супругу в его квартиру. Так как на тот момент я была в положении, и боялась за свою жизнь и здоровье, я пошла на их условия. Дядя в процессе обмена квартиры получил 1- комнатную квартиру, а мать доплату. Через несколько месяцев после обмена мать умерла (доплату я так и не увидела), а через пару лет умер дядя, и его эта квартира перешла по наследству жене и сыну. На данный момент мне 29 лет, есть ребенок и официально я в браке, но с супругом не проживаю. Квартира, которая у супруга и прописаны мы с дочкой - 1- комнатная, и 36 кв. метров, прописано 5 человек. Могу ли я претендовать на социальное жильё, на арендное жильё или оспорить ту сделку по размену квартиры? Либо нет вариантов. Мне очень обидно, что без помощи, одна я должна скитаться по съемным квартирам, и платить немалые деньги. Буду очень благодарна за любой ответ и помощь. Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
10.06.2022 в 22.41

В соответствии с подпунктом 1,3 пункта 1 статьи 105 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ключевым фактором в данной ситуации является нахождение на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вы же на данном учете не состоите, соответственно рассчитывать на социальное жилье Вы не можете.

Что касается арендного жилья, то претендовать на него Вы можете исключительно на общих основания, то есть на ряду со всеми. Соответственно вероятность заполучить его весьма мала.

Право на получение арендного жилья имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не состоящие на таком учете. При этом преимущественное право имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Информация о наличии арендного жилья коммунального жилищного фонда (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и о сроке обращения за предоставлением арендного жилья размещается местными исполнительными и распорядительными органами в доступных для ознакомления местах и на официальных сайтах.

Заявления о предоставлении арендного жилья принимаются на основании информации о наличии таких жилых помещений, размещенной на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения арендного жилья и не ранее, указанного в информации срока о приеме заявлений. Для подачи заявления необходимо при себе иметь паспорт или иной документ удостоверяющий личность.

Единственное, если Вам удастся получить арендное жилье, то отнесение к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дает право по заявлению нанимателя арендного жилья включить занимаемое им арендное жилье в состав жилых помещений социального пользования. В таком случае плата за пользование жилым помещением не взимается.

Оспорить Вашу выписку и продажу закрепленной за Вами бабушкиной квартиры крайне сложно, зачастую нереально. Если Вы готовы рассматривать данный вопрос, то рекомендую по данному вопросу обратиться за специализированной юридической помощью к адвокатам. Что его детально изучили и сообщили, какие у Вас шансы и есть ли вообще смысл этим вопросом заниматься.

Исходя из описанной ситуации после Вашего снятия с регистрационного учете (выписки) из бабушкиной квартиры, явно произошло намеренное ухудшение жилищных условий, а граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Соответственно, если с арендным жильем у Вас не сложится, оспорить Вашу выписку и продажу закрепленной за Вами бабушкиной квартиры не получиться, единственно возможным вариантом в Вашей ситуации просматривается дождаться пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий и подать документы на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и от этого уже и исходить.