Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Какая площадь учитывается при строительстве квартиры?

Автор: user-15855bb2-e79f-11ec-9976-36151b799575

Здравствуйте. Я проживаю в Минском районе. У меня по тех. паспорту площадь здания (СНБ) указана 200 м2, общая площадь жилых помещений 97 м2. Я стаю на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и как многодетная семья. Хочу узнать при строительстве квартиры, какая площадь будет учитываться?

Отвечает Дмитрий Хмыль
10.06.2022 в 21.05

В соответствии с частью первой подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», в списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до включения в списки на получение льготного кредита (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до включения в списки на получение льготного кредита доли в праве общей собственности на жилые помещения). Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение, определяется исходя из общей площади жилого помещения пропорционально размеру доли в праве общей собственности на жилое помещение.

В техническом паспорте у Вас должны быть указаны общая площадь и площадь по СНБ.

Общая площадь по СНБ это проектная площадь по строительным нормам Республики Беларусь и касается данная площадь вопросов строительства.

Что касается учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то на данные отношения распространяют свое действие нормы Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

В соответствии с пунктом 30 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, общая площадь жилого помещения это сумма жилой площади и площади пола подсобных помещений, кроме площади пола балконов, лоджий, террас и неотапливаемых (холодных) помещений.

Как сказано выше данная общая площадь отображается в техническом паспорте и, исходя из описанной Вами ситуации это 97 кв. м. и именно данные 97 кв. м. и будут учитываться для расчета льготного кредита.