Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: Марина Александровна Лемеш

Здравствуйте! Мы семья из 5 человек (в феврале родился 3 ребенок). 13 лет работаю в Минске. Все годы была прописана (с детьми) у родителей (250 км от Минска). Кроме нас на 49 кв. м. были прописаны еще семья сестры из 4 чел. и родители. Последние 2 года я, супруг и дети прописаны в служебной квартире от работы супруга в Минске. До этого супруг также был прописан у своих родителей (тоже 250 км от Минска). Хотели стать на очередь по улучшению жилищных условий, но оказалось, что нигде стать не можем. По прежней регистрации нас нет, а для постановки в Минске нужна регистрация 10 лет. Можно ли как-то стать на учет в Минске по предоставлению трудовой книжки, что работаю и, соответственно, проживаю здесь. Может по программе поддержки многодетных семей есть какие-то варианты? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
04.05.2022 в 16.08

В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане прибывшие в город Минск из других населенных пунктов и имеющие менее десяти лет регистрации по месту жительства в городе Минске (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в городе Минске, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, независимо от даты их прибытия, граждан, прибывших в город Минск из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами).

В соответствии с частью первой пункта 16 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», регистрация гражданина по месту жительства происходит путем внесения сведений в информационные системы (ресурсы) Министерства внутренних дел и проставления штампа о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, за исключением случаев регистрации по биометрическим документам, удостоверяющим личность, или несовершеннолетних по свидетельствам  о рождении.

В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 4 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», документом, удостоверяющим личность, является один из следующих документов:

-паспорт гражданина Республики Беларусь;

-идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства (далее - биометрические документы, удостоверяющие личность);

-свидетельство о рождении - для граждан, не достигших четырнадцатилетнего возраста и не имеющих иных документов, удостоверяющих личность;

-вид на жительство в Республике Беларусь;

-удостоверение беженца.

Трудовая книжка в свою очередь к документам, удостоверяющим личность не относится, а является исключительно документом о трудовой деятельности работника, не более.

Соответственно при помощи трудовой книжки подтвердить, что Вы проживали в Минске невозможно, при этом в Вашей ситуации не имеет значения столько Вы проживали в Минске, главное в течение какого срока Вы зарегистрированы в Минске, а подтверждается это штампом в документе удостоверяющим личность.

Исходя из описанной ситуации, никаких вариантов обойти  десятилетний ценз и стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (в местном исполнительном комитете) в Минске раньше положенного срока у Вас нет.

Так как Вы работаете в Минске более десяти лет и если по Вашему месту работы (службы) ведется учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вы можете обратиться за постановкой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы). Или рассмотреть вопрос в трудоустройство в организацию в Минске, где такой учет ведется.