Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Могу ли воспользоваться субсидией на строительство?

Автор: Femmidochka86@gmail.com

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться субсидией при строительстве квартиры долевым участием? Стою на очереди по улучшению жилищных условий по месту работы (больница в подчинении Мингорисполкома) составом семьи 5 человек (многодетная семья), становилась на очередь как молодой специалист в 2015 г. На данный момент всей семьёй проживаем и зарегистрированы в общежитии Минска с 2018 года. УКС Мингорисполкома является застройщиком одного из ЖК, в котором осуществляется долевое строительство для нуждающихся, стоящих на очереди в г. Минске. В администрации района мы на очереди ещё не стоим, т. к. не прожили 10 лет в Минске (а по прошествии 10 лет старший ребёнок будет совершеннолетним), по месту работы на улучшение жилищных условий не направляют. В других населенных пунктах Беларуси (Могилёв) есть только доля в праве на квартиру (доля 18 м. кв.). Если я самостоятельно заключу договор долевого с вышеуказанным застройщиком на строительство квартиры в вышеуказанном ЖК, могу ли я получить субсидию для многодетных или льготный кредит? Если да, то каков алгоритм действий в описанной ситуации? Заранее благодарю!

Отвечает Дмитрий Хмыль
26.02.2021 в 14.40

Воспользоваться государственной поддержкой можно лишь тогда, когда подошла очередь, так как одним из основополагающих принципов государственной поддержки является принцип очередности. То есть, даже при наличии оснований, ждать своей очереди (часть первая подпункта 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»; часть первая подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

При постановке граждан на учет нуждающихся по месту по месту службы (работы) они направляются в установленном порядке на строительство жилья государственными органами (организациями), в которых состоят на таком учете.

И только направленный в порядке очередности на строительство жилья с использованием субсидируемого кредита гражданин, в установленном порядке вступает в организацию застройщиков, заключает договор создания объекта долевого строительства.

Когда очередь подойдет Вам сообщат.

Если очередь не подошла, даже заключив договор создания объекта долевого строительства с вышеуказанным застройщиком воспользоваться государственной поддержкой Вы не сможете.

За более детальной информацией по данному вопросу можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по месту жительства.

Так же обратитесь к Вашему работодателю и уточните, как продвигается очередь и что планируется строить.