Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Субсидия на строительство дома

Автор: natali.snarova@mail.ru

Добрый вечер! Такой вопрос! Мы стояли на очереди с 2011 года на расширение, в 2020 встали уже как многодетные. Прописаны каждый у своих родителей, но по моей прописке, отец оформил завещание на маму. Будут ли учитывать теперь метры, если в завещании меня нет? В том же году приобрели за материнский капитал участок с жилым по документам домом, но по факту и по документам от техников он на 86% изношен. Нас там не прописали, т.к. это ветхое строение. Хотели строиться на этом участке, но нас сняли с очереди. Подскажите, какие надо сделать документы, чтобы нас поставили обратно на очередь и дали субсидию там строится. Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
09.04.2021 в 14.35

Завещание на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий никак не влияет, есть оно или нет, значения не имеет.

Так как по документам дом был жилой при покупке, у Вас, по всей видимости, отпали основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, Вас сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, дополнительным документом, подтверждающим нуждаемость, в данном случае будет являться решение местного исполнительного и распорядительного органа о признании занимаемого жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

В соответствии с подпунктом 1.1.12 пункта 1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», решение о признании жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям принимается местным исполнительным и распорядительным органом.

Для принятия данного решения необходимо представить заявление, технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

После принятия и получения решение о признании жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям можете заново подавать документы на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

За более детальной информацией по вопросам принятия решение о признании жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и последующей  постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам следует обращаться в местный исполнительный комитет.