Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Снимут ли с очереди на улучшение жилищных условий?

Автор: Alina Polineichyk

Добрый день, стою на очереди как сирота в улучшении жилищных условий. Вышла замуж, есть ребенок. Мужа и ребёнка добавила к себе в состав семьи. У мужа недавно умерла бабушка, оставив ему долю в квартире 17 квадратных метров. Он эту долю продал. Скажите, не будет ли это повод, нас снять с очереди, мол, он ухудшил наши условия. И как эта доля будет учитываться при получении субсидии.

Отвечает Дмитрий Хмыль
09.04.2021 в 15.11

Основания, при которых граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, перечислены в статье 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

В частности, в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в случае если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

Соответственно, если при получении в наследство данной доли у Вашей семьи не отпали основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вас не снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Например, если Вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий как обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека, и при унаследовании доли у Вас обеспеченность общей площадью жилого помещения не стала пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять и более квадратных метров), то Вас не снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий не отпадут, а если стала пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, то снимут.

При этом следует помнить, что обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района.

Продажа данной доли никакой роли для Вашего учета нуждающихся в улучшении жилищных условий не играет - если основания не отпали, то ухудшить уже ухудшенные жилищные условия нельзя.

Что касается получения субсидии, то площадь данной доли будет учитываться в течение трех лет до заключения кредитного договора (часть первая подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». То есть, что бы данная проданная доля не учитывалась, с момента ее продажи до заключения кредитного договора должно пройти не менее трех лет.