Минск и обл 1.413 м²

Вопрос и ответ

Автор: Александр Остапенко
Частный дом: 4 собственника, с долями 1) 39/100; 2) 28/100; 3) 28/100; 4) 5/100. Есть ли возможность признать долю 4-го собственника в размере 5/100 ничтожной по суду, с принудительным выкупом оставшимися дольщиками? И что произойдёт с правом на землю у 4-го, которая составляет 1/4 участка?
Автор: Missis.vivien@mail.ru
Какую регистрацию мы получим в общежитии (многодетная семья)? И могут ли нас поставить на очередь на получение жилья от общежития по этой регистрации?
Дмитрий Хмыль ответил 11.02.2019 в 12.20
Автор: Наталия юрьевна дроздова
Здравствуйте! Состоим семьей (3 человека) на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 2013 г. в г.Жодино. В 2014г. приобрели квартиру в г. Минске, воспользовавшись кредитом (на покупку жилья) коммерческого банка. Полагается ли нам какая-либо финансовая поддержка для частичного погашения кредита или иные возможности.
Дмитрий Хмыль ответил 11.02.2019 в 12.09
Автор: Dmitriy_pr@tut.by
Добрый день! Я являюсь наследником паенакоплений на квартиру с 2004 года (пай выплачен). Однако из-за утери ЖКХ журнала регистрации паевых взносов, не могу оформить жилье в собственность, т.к. справка с данными о ДАТЕ окончательного расчета требуется в БТИ. Обращался в суд с иском об установлении факта окончательного расчета с ЖСК, но суд отказал, сославшись на то, что я должен устанавливать право собственности на жилье. В этой связи вопрос: нужно ли мне в этом случае выплачивать пошлину в...
Дмитрий Хмыль ответил 06.02.2019 в 11.18
Автор: Sheveleva_Natasha@list.ru
Здравствуйте. Проживаю с малолетней дочерью в социальной квартире. Главным квартиросъемщиком является моя дочь. После смерти бывшего мужа, договор оформили на нее. У моего отца есть квартира, он хочет оформить дарственную на меня. Не послужит ли это основанием для выселения нас с ребенком из социального жилья? Спасибо.
Дмитрий Хмыль ответил 06.02.2019 в 10.36
Автор: Виктория Кушнир
Здравствуйте. Отец подарил несовершеннолетней сестре дом, в договоре дарения так же указано, что за отцом сохраняется право пользования жилым помещением. При переводе жилого дома в нежилой, нужно ли письменное согласие отца на осуществление данной процедуры? Так как согласно жилищному кодексу РБ ст. 21, необходимо согласие третьих лиц – в случае, если право собственности на переводимое жилое помещение обременено правами третьих лиц.
Автор: Subach.evgen@gmail.com
Мой товарищ (в данный момент находится за границей), который лет 15 назад впустил пожить двоюродную сестру в свою приватизированную квартиру. Платы никакой с сестры не брал. Сестра распилась, шумит, беспорядок, соседи жалуются. Как выселить его двоюродную сестру? Что для этого надо, и куда обратиться? Спасибо.
Виктория Юбко ответил 25.01.2019 в 02.12
Автор: Erik-1973@tut.by
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что подразумевает п.п.7 п.2 ст.201 ЖК "исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством". Являюсь собственником квартиры в ЖСПК, но не являюсь его членом. У ЖСПК есть задолженность перед УКСом, ссылаясь на этот пункт в ЖК, ЖСПК хочет распределить эти долги не на членов ЖСПК. Правомерны ли действия ЖСПК?
Дмитрий Хмыль ответил 23.01.2019 в 12.14
Автор: Наталия юрьевна дроздова
Я, Дроздова Наталия Юрьевна (1984 г.р.), прошу дать ответ по вопросу освобождения от подоходного налога с зарплаты, в связи с ранее оформленным кредитом на приобретение жилья. До замужества я состояла на учете нуждающихся в улучшение жилищных условий в г.Жодино как Протасовская Наталия Юрьевна (2010* - 2013), с 2013 как Дроздова Наталия Юрьевна. В октябре* 2013г. в браке с Дроздовым Андреем Владимировичем была приобретена квартира в г.Минске под кредит (не льготный) БПС Банка сроком на 20...
Дмитрий Хмыль ответил 23.01.2019 в 11.56
Автор: Александра Лисюк
Как возможно зарегистрироваться в квартире, у которой два собственника - моя мама и двоюродная сестра? Мать проживает в России, и у нее нет возможности приехать в ближайшее время. Можно ли какие-то необходимые для этого документы заверить и подписать соответствующим образом на расстоянии? У матери российское гражданство, и она постоянно там проживает. У меня тоже рос. гражданство, но постоянно проживаю в Беларуси, есть вид на жительство в РБ. На данный момент я зарегистрирована в Минске, но...
Дмитрий Хмыль ответил 21.01.2019 в 12.18
Автор: Людмила Карпач
Добрый день. Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: Можно ли использовать чеки "Жилье" (мне принадлежащие) для реконструкции частного жилого дома в деревне (наследство), будучи в нем не прописанным?
Дмитрий Хмыль ответил 10.01.2019 в 11.34
Автор: Инна Сидхом
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть какие-либо пути приватизации социального жилья. Слышала, что это возможно при его переводе в другую категорию. Как это сделать? Спасибо
Дмитрий Хмыль ответил 08.01.2019 в 14.15
Автор: Геннадий Бердник
Хочу подарить родной сестре дом в деревне. Дом получен мною в собственность по наследству от родителей. Необходимо ли сестре при этом платить подоходный налог? Спасибо
Посканная Алеся Николаевна ответил 08.01.2019 в 10.15
Автор: Дмитрий Крошко
Здравствуйте! Могу ли я, и кому, продать или подарить свою долю в неприватизированной до конца квартире?
Виктория Юбко ответил 28.12.2018 в 12.06
Автор: Дмитрий Жизневский
Здравствуйте! Я являюсь нуждающимся на улучшение жилищных условий (сам), семейное положение - холост. В настоящее время мною заключен договор на долевое строительство с УКСом. Оплату, в соответствии с графиком платежей, указанным в договоре, осуществляла моя мать за счет переданных мною средств. В квитанции об оплате в строке назначения платежа указан: № договора, заключенный между мною и УКСом. В строке плательщик указаны: Фамилия, паспортные данные матери. В бухгалтерии предприятия, на...
Виктория Юбко ответил 22.12.2018 в 14.49
Автор: Александр Денисенок
Доброго времени суток. Муж-иностранец (владелец единственной квартиры в РБ) хочет оформить дарение квартиры в г. Минск своей жене-гражданке РБ. Надо ли уплачивать какие-либо налоги до либо после оформления сделки дарения?
Виктория Юбко ответил 22.12.2018 в 14.40
Здравствуйте, мой муж прописан в 2 квартирах (в паспорте стоит один штамп, где через запятую стоят номера квартир), он из многодетной семьи, если это имеет значение, и квартиры тоже благодаря этому были получены. Мы хотим прописать его в доме моих родителей (они не против), который когда-то там планируют снести (обещают 10 лет уже), чтобы иметь возможность после сноса получить квартиру побольше. Из того, что я читала, я поняла, что основная прописка может быть только одна, но есть возможность...
Дмитрий Хмыль ответил 12.12.2018 в 14.49
Автор: Анна Сергеевна
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Под снос идет частный дом, общей площадью 72 кв.м. Он разделен на две половины с отдельными входами, кухнями, лицевыми счетами. Но вычленения не сделаны (один тех. паспорт). Сделать его невозможно, т.к. есть решение об изъятии и незаконная пристройка. Всего 7 собственников и 9 зарегистрированных. Сносом занимается УКС, который предложил нам 2 квартиры общей площадью 240 кв.м. Все собственники решили их продать и поделить сумму на 16 человек, т.к. выделяется...
Дмитрий Хмыль ответил 12.12.2018 в 14.28
Автор: Иг Иванов
Общее собрание участников совместного домовладения (10 квартирный блокированный жилой дом) приняло решение о ликвидации ПЖСК. Хотим быль собственниками долей в доме, с целью самостоятельного обслуживания каждым своего домовладения. Это возможно с точки зрения существующего законодательства?
Дмитрий Хмыль ответил 10.12.2018 в 12.52
Приветствуем, Дмитрий! Частный дом, 1/2 долевая собственность у матери (67 м.кв). На 6 прописанных на 1/2 части дома метража не хватало, всех поставили на очередь, как нуждающихся. Двое успели получить участки вместо квартир. Остальных сняли с очереди без уведомления, мотивируя пользованием общей площадью дома (150 м.кв.) с принадлежащей соседу (с отсутствием всяких родственных связей) на праве 1/2 доли. Дом старый - 1924г. постройки, при существовании домовых книг метраж площадей у нас и...
Дмитрий Хмыль ответил 03.12.2018 в 12.28