Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Эксперт по недвижимости Надежда Вашинко

Заместитель начальника отдела аренды жилья
Автор: User-ae2a8f8e-0047-11ed-b096-36151b799575
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Приезжает сестра из Латвии со своим парнем в Беларусь к родственникам. Не хочет жить с родственниками, а снимать квартиру отдельно. Так просто удобней. Могут ли они так сделать? Собираются оставаться на неделю или две. С
Категория: аренда квартир
Автор: User-49ff5ea4-a548-11ec-b852-66d8107e7b98
Здравствуйте, подскажите у меня договор о аренде квартиры в бел. рублях, а с арендодателем договаривались в долларах по старому курсу. Сейчас он сильно вырос. Законно ли "сдирать" с тог, кто снимает не ту сумму, что в договоре? Как договориться с арендодателем, чтобы понизил сумму?
Категория: аренда квартир
Автор: User-614869dc-a432-11ec-aff8-66d8107e7b98
Здравствуйте. Из-за привязки арендной платы к курсу продажи доллара коммерческим банком больше не могу снимать квартиру, и вынужден расторгать договор аренды по своей инициативе, следующий месяц проживания - последний. При въезде дал залог арендодателю в размере месячной арендной платы, который, как прописано в договоре - "в случае расторжения договора залог зачитывается в платежи последнего месяца (периода) аренды, жилищно-коммунальные услуги, в счет погашения стоимости ремонта,...
Категория: аренда квартир
Автор: Gladushko2002@mail.ru
Здравствуйте. При поиске квартиры для аренды через агентство, плата за услуги агента производится при заключении договора с агентством или уже при заключении договора с хозяином квартиры. Заранее спасибо.
Категория: аренда квартир
Автор: Наталья Высоцкая
Обязательно ли регистрировать дополнительное соглашение на изменение оплаты к договору аренды жилого помещения?
Категория: аренда квартир
Автор: Марина Казак
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сдавать свою комнату в квартире, если еще не до конца выплатила приватизацию. По документам с братом приватизировано по 1\2 доли. Заранее спасибо!
Категория: аренда квартир
Автор: User-7541a300-03e6-11ec-b68a-95ed15efb80f
Здравствуйте. Мне принадлежит квартира как физическому лицу. Я занимаюсь ИП. Юр. лицо хочет снять у меня квартиру на длительный срок для своего работника. Какой договор мне с ними заключить? Подлежит ли он регистрации? Спасибо.
Автор: User-96582fd0-03f7-11ec-b68a-95ed15efb80f
Добрый день. У меня построена квартира с применением льготного кредита как для многодетных семей. В квартире приписана я (владелец жилплощади) и дети. Можно ли прописать детей по месту жительства отца, влечет ли это какие-либо последствия?
Категория: аренда квартир
Автор: User-2c7b887a-dccc-11eb-938c-66d8107e7b98
Наймодатель и наниматель подписали договор о найме жилого помещения. Далее договор необходимо регистрировать в ЖЭС. Наймодатель (он же собственник) подготовил заявление для ЖЭС и все необходимые документы. Но был вынужден покинуть страну. Возможно, ли отправить эти документы для регистрации в ЖЭС по почте? Или может ли супруг, который прописан в этом жилом помещении, зарегистрировать данный договор аренды в ЖЭС? Благодарю за ответ
Категория: аренда квартир
Автор: User-7541a300-03e6-11ec-b68a-95ed15efb80f
Здравствуйте. Подскажите, я являюсь ИП. Хочу сдавать свою квартиру на длительный срок. Какой вид договора необходимо заключать (найма, аренды)? Нужно ли его регистрировать?
Добрый день! Могу ли я прописаться в квартиру, собственником которой является моя свекровь, и в ней же зарегистрирован мой муж? Площадь квартиры 61 кв.м., кроме мужа, в ней так же прописан сам собственник (свекровь) и ее взрослая дочь. Спасибо!
Автор: User-cfef6e3c-f5bc-11eb-bd56-66d8107e7b98
Проживаем в общежитии, раньше было семейное, сейчас сделали студенческое. Наша семья занимает две комнаты. В двух соседних заселяют студентов (5 человек), у нас общий туалет, душ, коридор и раковины. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Имеют право селить семью и студентов? Спасибо
Категория: аренда квартир
Автор: User-bb482cb0-f235-11eb-8b18-0bedb1ab6a2b
Здравствуйте, снимаем квартиру по договору. Ранее был прописан мой будущий муж, я и ребёнок. Срок истёк, продлили договор только на меня и ребёнка, будущему мужу не смогли, так как он находился за границей. Сейчас ситуация такова, мы официально в браке, он иностранный гражданин. Ему для регистрации нужен договор на квартиру, а его мы сделать не можем, так как хозяйка находится за границей. Какой есть выход из данной ситуации?
Категория: аренда квартир
Автор: Андрей Супрунюк
Добрый день! Интересует вопрос: временная регистрация прекращается автоматически с даты расторжения договора найма? Сегодня, при расторжении Договора найма с временной регистрацией по соглашению сторон, отправили к паспортисту для написания заявления о прекращении временной регистрации... Правомерно ли это?
Категория: аренда квартир
Автор: Татьяна
Подскажите, пожалуйста, если я при аренде квартиры заключу договор на год с собственником квартиры, и если не будет указана конкретная сумма, предположим, написано, что цена договорная, имеет ли право наймодатель в таком случае повысить плату?
Категория: аренда квартир
Автор: User-183509b0-d98c-11eb-bd2c-91157f338dad
Здравствуйте, квартирантка не заплатила за аренду квартиры (есть договор), долг в 350 рублей (в том числе из них 60 рублей за порчу кухонных обоев домашним животным, о котором мы не знали). Долг не платит, и уже не отвечает на телефонные звонки и сообщения. Подскажите куда обратиться по этому вопросу, чтобы вернуть деньги.
Автор: Лиза Янковская
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли в однокомнатной квартире в Минске, собственник - мать, прописать своего ребенка старше 18 лет, если метраж меньше 20 кв.м. на человека?
Категория: аренда квартир
Автор: Максим Новиков
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан, плачу по полному возмещению. Хочу впустить квартирантов, заключить договор найма на год с временной регистрацией их в моей квартире, чтобы они платили по субсидированным тарифам. Возможно ли это, как сделать, не будет ли потом проблем их выписать, куда обращаться для заключения договора?
Здравствуйте! Хотим узнать, можно ли в однокомнатной квартире общей площадью 37,6 кв. м. прописать не родственника, или двух? Сможет ли потом этот человек стать на очередь на улучшение жилищных условий со своей семьёй? Или на какой учёт на получение жилья можно им стать?
Автор: Lerka__pahomova
Добрый вечер! Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире (1 комната из 3, которые также приватизированы посторонними людьми). Могу ли я зарегистрировать своего сожителя (брак не зарегистрирован) в свою комнату без согласия других собственников? Спасибо!