Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Восстановление на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с незаконным снятием

Автор: user-9a7a231a-da4f-11eb-b240-66d8107e7b98

Я, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании этого, осенью 2017 года администрацией Фрунзенского района мне было предоставлено соц. жильё. В настоящее время я желаю строиться по Указу №240. В мае этого года обратилась в жилищный отдел по вопросу уточнения номера очереди. Однако выяснилось, что когда мне предоставили соц. жилье, меня одновременно сняли с двух очередей, с общей и специальной. Это действие является незаконным. В соответствии со ст. 36 пункт 1, подпункт 1.6 и ст.37 Жилищного Кодекса, факт наличия социального жилья дает мне право находиться в общей очереди нуждающихся. Заявление о снятии с очереди я не писала. Решение исполкома о снятии меня с общей очереди (до моего прихода к ним в мае 2021, и по моему требованию показать), я не видела. Уведомления о решении я не получала. Получается, даже обжаловать не могла. Обращалась письменно с требованием восстановить меня на очереди в связи с незаконным снятием. Ответ администрации был не по существу. Что вы скажете по этому поводу? Как мне восстановить свои права? И у кого просить помощи? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
07.07.2021 в 15.49

Действительно в соответствии с пунктом 7 статьи 106  Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда заключается сроком на пять лет.

В соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в арендном жилье на условиях договора найма арендного жилья, заключенного на период трудовых (служебных) отношений, в специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда в административных и общественных зданиях органов государственной безопасности, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, в том числе в зданиях пожарных депо, на условиях договора найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда, заключенного в соответствии с законодательством, в специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда, находящихся в оперативном управлении государственного учреждения «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис», а также в жилых помещениях социального пользования на основании договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, заключенного сроком на пять лет в соответствии с пунктом 7 статьи 106 настоящего Кодекса либо на срок до десяти лет в соответствии с частью первой пункта 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

Ваша ситуация подпадает под данную норму, то есть хоть Вы и стали обеспечены жильем, но так как договор найма носит временный характер то в будущем Ваши жилищные условия в связи с прекращением срока действия договора найма ухудшаться, соответственно законодатель предусмотрел, что данная категория граждан должна относиться к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий и почему Вас сняли с учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий непонятно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится по решению местного исполнительного и распорядительного органа, руководителя (уполномоченного им лица) иного государственного органа, другой организации совместно с профсоюзным комитетом (при его наличии), принявших их на учет. О принятом решении гражданину сообщается в письменной форме в десятидневный срок с даты его принятия с указанием оснований для снятия с учета.

Указанное в части первой настоящего пункта решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Так как Вы обращались непосредственно в местную администрации и получили отрицательный ответ то рекомендовал бы Вам в данной ситуации изначально обжаловать данное решение в вышестоящем органе – Мингорисполкоме.

В случае получения отрицательного ответа и в данном органе, то придется решать вопрос в судебном порядке.