Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Снос части дома (квартира в блокированном доме), и изменения целевого назначения участка

Автор: user-654850d6-c3e3-11eb-95d0-66d8107e7b98

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в частной собственности имеется квартира в блокированном доме (по факту трехстенок) и участок "для обслуживания квартиры" (7 соток). Вопрос, при каких условиях можно снести свою часть дома и изменить целевое назначение участка "для обслуживания дома" с целью постройки дома в будущем, либо вариант перевода квартиры в нежилой фонд, с той же целью? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
23.06.2021 в 14.48

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь от 05 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», проектирование, возведение, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт объекта (за исключением садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства на земельных участках, предоставленных членам садоводческого товарищества для этих целей) осуществляются на основании разрешительной документации, состав, порядок подготовки и выдачи, которой устанавливаются с учетом требований законодательных актов Советом Министров Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

То есть для данного строительства необходимо разрешение местного исполнительного и распорядительного органа. А в этом и проблема.

На практике, местный исполнительный и распорядительный орган не дает данное разрешение, в принципе не дает и все, ни под каким предлогом.

Я еще ни разу не сталкивался и не слышал о случаях, когда было получено разрешение для данного строительства. И не важно сгорел старый дом, был снесен и т.д. ни разу местный исполнительный и распорядительный орган не дал разрешение на строительство нескольких домов (хоть те же участки разделены, выдержаны все нормы и т.д.) на участке где ранее стоял один дом будь то одноквартирный с одним собственником либо в долевой собственности, либо разделенный с образованием двух и более жилых помещений.

Манипуляции с переводом жилого помещения в нежилой фонд Вам в данной ситуации боюсь так же никак не помогут, только понесете значительные финансовые затраты.