Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Граница участка проходит по стене дома, на какое расстояние можно сделать отмостку

Автор: user-7e3da9e0-de5c-11eb-bd2c-91157f338dad

Здравствуйте. Мы живем в довольно старом частном доме. В целях длительного сохранения дома в надлежащем состоянии и для улучшения эстетической стороны здания решили сделать отмостку по периметру дома. Граница нашего с соседями участка проходит по стене нашего дома. Собственно интересует, могу ли я делать отмостку своего дома на соседском участке, и на какое расстояние. И также следует вопрос, на каком расстоянии от нашего дома должен начинаться соседский огород, так как сейчас их огород начинается примерно в 20 см от стены. Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
07.07.2021 в 15.55

В Вашей ситуации дом находится на границе земельного участка, и отмостка в любом случае будет расположена в границах соседнего участка.

Соответственно необходимо получать право ограниченного пользования чужим земельным участком, то есть устанавливать земельный сервитут.

В соответствии с частью первой статьи 45 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, земельный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления земельного сервитута, и землепользователем обременяемого им земельного участка. В случае не достижения соглашения об установлении и (или) условиях земельного сервитута спор разрешается судом по иску заинтересованного лица.

Так же в соответствии с пунктом 6.2.8 технического кодекса установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)), утвержденный приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 439 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве», в районах сложившейся усадебной застройки предусматривается возведение нового жилого дома и хозяйственных построек, а также реконструкция существующего жилого дома и хозяйственных построек на расстоянии менее 3 м от границы земельного участка при наличии нотариально заверенного письменного согласия смежного(-ых) землепользователя(-ей) и при условии соблюдения противопожарных, санитарных, экологических и иных действующих нормативов.

При расположении жилого дома и (или) хозяйственных построек на расстоянии менее нормативного (для районов сложившейся застройки) необходимо обеспечить устройство организованного водоотведения с кровли, предотвращающего сток дождевой воды с крыш на территорию соседнего (смежного) участка.

Соответственно, так как Ваш дом расположен на границе земельного участка, то необходимо договариваться с соседом. Если согласия нет, то придется в судебном порядке решать данный вопрос.

Что касается огорода, то в соответствии с тем же пунктом 6.2.8 технического кодекса установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)), утвержденный приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 439 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве», от границ соседнего (смежного) земельного участка следует размещать растения на расстоянии, метра, не менее:

- высокорослые (высотой более 3 м) - 3;

- среднерослые (высотой до 3 м) - 2;

- низкорослые (высотой до 2 м) - 1.

В зоне 1 метра до границы участка разрешается размещение газона и цветочных растений высотой не более 1 метра.

То есть в 1 метре до стены Вашего дома разрешается размещение только газона и цветочных растений высотой не более 1 метра.