Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Разделение частного дома на квартиры

Автор: asd_smile@tut.by

Имеется частный блокированный 2-х этажный жилой дом (согласно ведомости технических характеристик). Данный дом имеет трех собственников, имеющих разные доли (1/4, 1/4, 1/2). Собственники с долями 1/4, 1/4 живут в одной части, а собственник 1/2 во второй. Дом имеет два различных входа и разделен примерно пополам. Однако одно жилое квартиры №1 (условно) находится над помещением квартиры №2, т.е. разделение дома по вертикальной оси не представляется возможным (данное требование было озвучено БТИ Первомайского района в 2015 году). Так же имеются отдельные счетчики газа и воды, и один электрический счетчик. Земельный участок также разделен между собственниками в том же отношении. Возможно, ли разделить данный дом на две квартиры? Куда необходимо обратиться? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
09.06.2021 в 13.10

В соответствии со статьей 138 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, собственник (собственники) жилого помещения при наличии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений вправе произвести раздел жилого помещения. При отсутствии взаимного согласия на раздел жилого помещения между собственниками жилого помещения раздел производится в судебном порядке.

При отсутствии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений собственник (собственники) вправе требовать раздела жилого помещения с выделением ему (им) изолированной жилой комнаты (жилых комнат) в собственность и оставлением подсобных помещений в общей долевой собственности.

Жилое помещение, в котором имеются самовольные надстройка, пристройка и (или) перестройка, не подлежит разделу до государственной регистрации в установленном порядке изменения этого жилого помещения на основании факта надстройки, пристройки и (или) перестройки.

То есть, как мы видим, в основном все упирается в наличие технической возможности.

Есть ли техническая возможность разделить Ваш дом на две квартиры или нет, может сказать только эксперт.

Соответственно закажите строительно-техническую экспертизу по результатам которой, и удастся определить есть ли наличии технической возможности для раздела жилого дома на несколько квартир или нет. Если есть, то эксперты  предложат варианты раздела в натуре с определением перечня работ, необходимых для переоборудования жилого помещения, их стоимость и расчет размера компенсации, подлежащей выплате в пользу лица, которое сохранит за собой право на меньшую, чем до раздела, долю в праве собственности на жилое помещение (так называемое отступление от идеальных долей) и т.д.