Ухудшение жилищных условий
Здравствуйте! Зарегистрирована с мамой в квартире. При вселении отца (в браке с мамой, но зарегистрированы отдельно, не пенсионер) стану нуждающейся с мужем (зарегистрирован в другом месте). Будет ли вселение отца считаться ухудшением жилищных условий?
В соответствии с абзацем четвертым подпункта 1.3 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем вселения в жилое помещение других граждан (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста)
Соответственно, исходя из описанной ситуации и принимая во внимание, что Ваш отец к категории нетрудоспособных не относится, то в данной ситуации для Вашей семьи просматривается ухудшение жилищных условий да же без учета имеется ли у Вашего отца в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилое помещение, в котором он обеспечен жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте.
При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.
За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.
