Очередь на улучшение жилищных условий
Здравствуйте! Вопрос такой: мы с супругом стали на очередь как молодая семья. На тот момент у нас был один ребенок. Я прописана у матери, супруг - у своей мамы. Ребенок прописан у супруга. Родился второй ребенок. Прописали у мужа (квартира 60 квадратов). Итого у них сейчас в квартире прописано 5 человек (он, мама, брат и два ребенка). Может ли супруг отдельно от нас стать в очередь по нехватке метров? Благодарю за ответ!
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого члена семьи.
В случае если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.
При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация в одном населенном пункте супругов и несовершеннолетних детей, а по месту работы (службы) - гражданина и членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Таким образом, указанная выше норма при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства устанавливает обязанность супругов состоять на данном учете совместно.
Соответственно если речь идет о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, то есть в местном исполнительном комитете, то Ваш супруг отдельно от Вас стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не сможет.
