Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Эксперт по недвижимости Борисенко Иван Иванович

Агент по операциям с недвижимостью
В недвижимости с 1997 года. Работает в агентстве "Час-Пик"с момента основания. Один из самых грамотных специалистов недвижимости. Является победителем конкурса риэлтерского мастерства.
Автор: Christy_2009@mail.ru
Добрый день и благодарю за ответ, на предыдущий вопрос, уважаемый эксперт! Хотела уточнить еще пару нюансов: если зарегистрировать супруга на постоянное место жительство по месту моей прописки (собственник квартиры моя мама, квартира построена в кооперативе), это не дает ему права требовать разделения недвижимости (например, при разводе)? В прошлый раз в ответе была информация о том, что как родственника прописать его не получится, и что нужно будет составлять договор найма, но мною был не...
Автор: Christy_2009@mail.ru
Добрый день, уважаемый эксперт! Хотела уточнить пару нюансов насчет прописки супруга. На данный момент он прописан в г. Воложин Минской области. Живем мы в Минске в приватизированной квартире. Я прописана по другому минскому адресу. Собственник квартиры моя мама (квартира построена в кооперативе). Мы хотим прописать его в этой квартире (имеется в виду постоянная регистрация). Вопросы следующие: 1) Правильно ли я понимаю, что прописка супруга не дает ему права требовать разделения недвижимости...
Добрый день. Могу ли я выписать племянницу, если я являюсь собственником квартиры, но в 2011 году я взял опекунство на неё. В данный момент ей 22 года. Она с 2011 года стоит на очереди как нуждающаяся. В приватизации квартиры она не участвовала.
День добрый такая ситуация, уезжал на пару месяцев из страны, на это время пустил пожить знакомых (бесплатно они платили только коммунальные), по приезду они не пускают в дом, шантажируют тем, что заявят, мол, платили за жилье (на нелегальную сдачу в аренду намек).

Проблема в том, что жилье арендное (государственное) от предприятия. Помогите разобраться.

Возможно, ли выписать несовершеннолетних детей с матерью, если они не являются членами семьи собственника?
Здравствуйте, 15 лет назад мать прописала в квартиру сожителя, в данный момент числится как квартирант, как можно его выписать без его согласия? Квартира не приватизирована.
Категория: Продажа квартир
Автор: Анна
Здравствуйте, решили купить квартиру, нашли подходящий вариант. Оказалось, что квартиру выдавали взамен снесенного дома, в квартире никто не прописан, собственник один. Какие документы необходимо будет запросить у собственника, и имеют ли права собственности люди, которые были прописаны в снесенном доме, даже если они сейчас в новой квартире не зарегистрированы?

Спасибо

Категория: Продажа квартир
Автор: Chron
Всем привет! Решил купить квартиру в Минске, смущает 2 момента. У собственника заменён паспорт в 2015 году, штампов о женитьбах-разводах нет. С его слов разведен в 2011, подтверждения нет. Собственник и его несовершеннолетний ребенок зарегистрированы в этой квартире в Минске, но до сделки должны выписаться, ребенок куда-то в регионы. Подскажите, сможет ли мать ребенка или кто-нибудь ещё впоследствии опротестовать сделку ну, например, в силу того, что у ребенка ухудшились условия проживания. И...
Категория: аренда квартир
Автор: Csd1m
Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: Был заключен договор аренды квартиры (6 мес.). Сменился собственник после истечения половины срока аренды (3 мес.). Должен ли заключаться новый договор, а также как вообще оплачивать по предыдущему договору, и на какое время действует договор? Должны ли быть какие-либо письменные уведомления, и как гласит по этому поводу закон? Спасибо!
Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры, но в ней не прописан и не проживаю, в ней прописана, но не проживает племянница. Могу ли я ее выписать из квартиры, и каким образом? Я мог бы продать эту квартиру, или поселить квартирантов, но она не дает на это согласие, квартплату плачу я, она не заплатила ни разу! СПАСИБО!
Категория: Продажа квартир
Автор: Allaboutthis
Владею половиной (50%) двухкомнатной квартиры, вторая половина принадлежит другому владельцу, который на отказ отказывается контактировать и принимать какие-либо действия. Намерен продать собственную половину в кратчайший срок.

Вопрос состоит в том, стоит ли отправлять заказное письмо от нотариуса, если до второго владельца оно может так и не дойти (т.к. он проживает не по адресу прописки) или же второй владелец сможет каким-то образом “не принять” это письмо.

Что...

Здравствуйте. Проживаю в общежитии с июня 2011-го года. Общежитие было предоставлено от предприятия. В 2013-м году общежитие перешло на баланс ЖРЭО, и со мной был заключен договор найма жилого помещения на время трудовых отношений с предприятием. Со мной прописана дочь, ей 3 года. Сейчас я хочу уволиться с прежней работы и устроиться в другую гос. организацию. Могут ли нас с дочерью выселить из общежития, и распространяется ли на нас действие ст. 221 ЖК РБ?
Категория: Продажа квартир
Автор: Atana
Хочу приобрести комнату в Минске. Какие вопросы (нюансы) надо знать при покупке?
Автор: Mailko
Добрый день. В середине прошлого месяца была произведена сделка купли-продажи квартиры. Я являлась продавцом. Денежные вопросы, касающиеся коммунальных платежей, были решены до момента подписания документов, (оплатили наличными до сделки). На момент подписания документов о купли - продажи в одном из пунктов договора прописано, что стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным платежам, и не имеют взаимных претензий. Спустя месяц мне поступают звонки от теперешнего...
Здравствуйте. Являюсь собственником 62/100 долей 2-х комнатной квартиры, моя часть квартиры приватизирована, а вторая часть, где проживает тетя - нет, является арендной.

Вопрос, в будущем возможно ли будет доприватизировать оставшуюся часть, и претендую ли я на что-либо в отношении этой части квартиры? Спасибо большое

Категория: наследование
Автор: AAlka
Добрый день! Я прописана с отцом (2 человека прописано в квартире) в 1-комнатной квартире, фактически отец проживает один, т.к. я проживаю в другой квартире, которую мне подарила мама. Может ли меня отец выписать без моего согласия?

И ещё вопрос: эта 1-комн. квартира сейчас в стадии выкупа (приватизации) у организации. Половину суммы отец уже внёс, а остальную часть просит внести меня, как мне себя обезопасить со всех сторон, чтобы он не смог её потом завещать или подарить другим...

Категория: аренда квартир
Автор: Андрей
Здравствуйте. Сдаю квартиру, в которой являюсь собственником. Арендатор уехал в командировку, оставил включенным кран с гор.водой и затопил соседей. Соседи составили соотв.акты. Моя квартира также имеет значительные повреждения. Сейчас и я пригласил работников ЖЭСа для составления соотв.акта. Кроме этого, квартира находится в ужасном антисанитарном состоянии. Помимо порчи пола, ковров, мебели от затопления, арендатор привел в ужасное состояние мебель, сантехнику и т.д.

Подскажите,...

Категория: аренда квартир
Автор: Ольга Руслановна Насаржевская
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли продлить договор найма дистанционно. Дело в том, что я живу за границей, сдаю квартиру в Минске, и обстоятельства сложились так, что срок договора походит к концу, а я никак сейчас не могу прилететь в Минск, могу ли я как-то решить этот вопрос отсюда? Заранее огромное спасибо!
Автор: Эльвира
Добрый день! Подскажите, как выписать из квартиры дядю собственника, который прописан в квартире, но прав собственности не имеет, не проживает в ней долгое время и никогда не платил за коммунальные услуги, ведет асоциальный образ жизни? Его разыскивает милиция за правонарушения. Человек нигде не работает.
Категория: Продажа квартир
Автор: Лександра
Здравствуйте. Мне 16 лет. Я являюсь собственником квартиры, которая досталась в наследство после смерти матери. Опекуном является дедушка (отец матери). Стал вопрос о покупке нового жилья путем покупки квартиры большей площадью за счет продажи этой квартиры (в которой я являюсь собственником). Как все это должно происходить с точки зрения закона, какие документы необходимы и какие есть нюансы? Можно ли оформить новое жилье так же на меня, с согласия опекуна? Заранее благодарна за помощь.