Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.162 м²

Продажа-покупка квартир

Категория: Продажа квартир
Автор: Лександра

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я являюсь собственником квартиры, которая досталась в наследство после смерти матери. Опекуном является дедушка (отец матери). Стал вопрос о покупке нового жилья путем покупки квартиры большей площадью за счет продажи этой квартиры (в которой я являюсь собственником). Как все это должно происходить с точки зрения закона, какие документы необходимы и какие есть нюансы? Можно ли оформить новое жилье так же на меня, с согласия опекуна? Заранее благодарна за помощь.

20.02.2017 в 15.03

Здравствуйте! Согласно пункта 2 статьи 35 "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного". Вам с дедушкой необходимо обратиться с местную администрацию с заявлением о разрешении на продажу квартиры и покупку нового жилого помещения. Если приобретение квартиры производиться без доплаты, то она должна быть оформлена в Вашу собственность. Если же со стороны дедушки будет вноситься доплата, то приобретаемая квартира может быть оформлена в долевую собственность.